Auktionshaus Christoph Gärtner - Sudetenland - Niklasdorf

Sudetenland - Niklasdorf

41. Auktion am 16. + 17. August 2018 in Prague - Auktion | Lot: 101

Startpreis: 5.000 € | Zuschlag: 11.400 €

Blockausgabe "Briefmarkenausstellung PRAGA 1938", 50 H lilaultramarin und 1 Kč rosarot, je mit Aufdruck "4.50 Kč", entwertet mit Tagesstempel «MIKULOVICE ve SLEZSKU * NIKLASDORF * | a | -6 X.38-12» und drei Abschlägen des rosa Befreiungsstempels. Der Block ist äußerst selten! Signiert "R.M.", Fotoatteste Horst Osper und aktuell Robert Brunel. ÷ Souvenir sheet "Stamp exhibition PRAGA 1938", 50 H lilaultramarine and 1 Kč pink, each with overprint "4.50 Kč", cancelled by date stamp «MIKULOVICE ve SLEZSKU * NIKLASDORF * | a | -6 X.38-12» and three strikes of the pink liberation stamp. This block is extremely rare! Signed "R.M.", photo certificates Horst Osper and up-to-date Robert Brunel.