Auktionshaus Christoph Gärtner - Deutsches Reich - Krone / Adler

Deutsches Reich - Krone / Adler

40. Auktion im Juni 2018 - Auktion | Lot: 17899A

Startpreis: 10.000 € | Zuschlag: 16.000 €

1889: 10 Pfg. Krone/Adler in der äußerst seltenen Farbe MAGENTA, postfrisch und in vollzähniger, farbfrischer und fehlerfreier Erhaltung. Fotoatteste Manfred Wiegand (2008) und Michael Jäschke-Lantelme (2018) "Postfrische Belegstücke dieser Farbtönung sind sehr selten!"