1889: 10 Pfg. Krone/Adler in der äußerst seltenen Farbe MAGENTA, postfrisch und in vollzähniger, farbfrischer und fehlerfreier Erhaltung. Fotoatteste Manfred Wiegand (2008) und Michael Jäschke-Lantelme (2018) "Postfrische Belegstücke dieser Farbtönung sind sehr selten!"