Auktionshaus Christoph Gärtner - Bayern - Marken und Briefe

Bayern - Marken und Briefe

40. Auktion im Juni 2018 - Auktion | Lot: 17062

Startpreis: 7.000 € | Zuschlag: 12.500 €

1849, SCHWARZER EINSER 1 Kr. schwarz, Platte 1 im DREIERSTREIFEN auf Faltbrief mit gMK "217" und Neben-L2 "MÜNCHEN 25 JAN 1852 IX" gelaufen nach Landsberg sehr farbtiefe Marken (fast b-Farbe) links voll-, sonst allseits breitrandig, die linke Marke zudem mit Handbuch-Plattenfehler XLIV: beschädigtes F in FRANCO, ein waagrechter Bug wurde geglättet, ansonstn in einwandfreier Erhaltung, der frische Brief ist ebenfalls einwandfrei erhalten, drei aktuelle Fotoatteste Sem BPP und Brettl AIEP/BPP -Ein frischer Brief mit einem sehr seltenem Dreierstreifen des Schwarzen Einsers!, Mi. 26.000,-