Auktionshaus Christoph Gärtner - Schweiz - Hotelpost

Schweiz - Hotelpost

40. Auktion im Juni 2018 - Auktion | Lot: 28168

Startpreis: 50.000 € | Zuschlag: 215.000 €

1849-1900 ca.: Spezialsammlung der Hotelpost- und späteren Hotelmarken mit 87 Briefen und Postkarten sowie über 500 Marken, sauber mit Beschreibungen (in deutsch und englisch) und vielen Details (u.a. Anzahl der bekannten Stücke sowie die namhaften Provenienzen etc.) auf Blätter aufgezogen. Ab den frühen Hotelpoststempeln wie Stabstempel "RIGI" (auf Brief 1849) oder Achteckstempel "RIGI / KALTBAD" auf Brief, beinhaltet diese herausragende Kollektion viele bedeutende und rare Stücke wie z.B. MÜRREN mit Marken und 4 Karten, beide Marken von PIORA-TAL je auf Beleg, frühe Ausgaben RIGI-KULM, diverse Marken 'Briefumschlag' und 'Brieftaube' von RIGI-SCHEIDECK auf Belegen, die seltenen Marken von RIGI-STAFFEL auf drei Belegen, auch diverse Belege ST. GOTTHARD mit Ausgabe 1883, ST. MORITZ mit Marken und zwei Karten, oder die frühen Ausgaben (1871/1874) von STOOS mit diversen Belegen, dazu Essays und Probedrucke, Einheiten bis hin zu kompletten Bogen, viele Marken auch gestempelt bzw. auf Briefstücken usw., dazu über 60 Atteste bzw. Befunde, und ein Ordner mit Farbkopien der Sammlung. EINE AUSSERGEWÖHNLICHE, BEDEUTENDE UND HOCHKARÄTIGE KOLLEKTION!!! ÷ 1849-1900 ca.: Specialized collection of Swiss Hotel Post stamps and later Hotel stamps with 87 covers, postcards and postal stationery items, and more than 500 stamps, mint and used, well written up on pages with details like known examples and provenances. Starting with early handstamps like "RIGI" (on 1849 cover) or octagonal "RIGI/KALTBAD" (on cover) this extraordinary collection includes a number of rare and important items like, for example, stamps and 4 postcards from MÜRREN, the two stamps from PIORA-TAL each on cover, early issues RIGI-KULM, several stamps 'Cover' and 'Dove' from RIGI-SCHEIDECK on covers and cards, the scarce RIGI-STAFFEL stamps on three covers/cards, several covers and postcards with 1883 stamps of ST. GOTTHARD, ST. MORITZ stamps and two postcards, or the early 1871/1874 issues of STOOS with several postcards/covers, and also with Essays, proofs, multiples up to complete sheets, several stamps with Hotel (or other) cancellations, and stamps used on pieces, accompanied by about 60 certificates by Zumstein et al., and a binder with photocopies of the collection. AN OUTSTANDING, IMPORTANT AND TOP-CLASS COLLECTION.