Auktionshaus Christoph Gärtner - Deutschland

Deutschland

39. Auktion Februar 2018 - Auktion | Lot: 36070

Startpreis: 3.000 € | Zuschlag: 5.800 €

1890/1990, überaus unkonventionell zusammengestellte Sammlung aus US-Nachlass in 2 Alben und einem Umschlag von Altdeutschland bis DDR mit fast allen Gebieten wie Deutsches Reich ab Weimar incl. aller Zeppeline, Gebiete 1. u. 2. Weltkrieg mit einigen Nebenschauplätzen, Dt. Kolonien sehr ausführlich, Nachkrieg ab Zonen bis DDR, viele Anfangsausgaben wie z.B. Berlin von Schwarzaufdruck bis Block 1, teils mehrfach, im Wesentlichen alles ungebraucht, aber immer wieder auch postfrische Werte und Sätze ebenso wie gestempelte, insgesamt ein sehr hoher Katalogwert! Ansehen lohnt sich!