Auktionshaus Christoph Gärtner - Nachlässe

Nachlässe

39. Auktion Februar 2018 - Auktion | Lot: 34008

Startpreis: 8.000 € | Zuschlag: 18.000 €

STEINACHTAL-NACHLASS: das Ergebnis der 40-jährigen Sammeltätigkeit eines Hochschullehrers. Der Hauptteil der Alle Welt-Sammlung ist in Ringbinderen untergebracht, aufgeteilt in "Übersee A-Z", "Europa-West", "Europa-Ost" und "Deutschland". Mehrfach gesammelte Gebiete und Dubletten sind in Steckbüchern vorhanden. Dazu Mengen an Steckkarten, Auswahlheften und Taschen einschließlich reichlich originalverpackten Zubehörs. Der gesamte Bestand in 5 Regalen und mehr als 20 Kartons beinhaltet im Übersee-Bereich u.a. britische, französische und portugiesische Kolonien, weiter Naher Osten und Asien, jeweils ab den klassischen- bzw. Frühausgaben. Das gilt auch für den Bereich Europa und Deutschland sowie für die teils gut gefüllten Auswahlhefte. Außerdem sahen wir etwas Briefmaterial und Ansichtskarten (auch Lithos). Der Bestand an Alben beläuft sich zwischen 800 und 900 Stück. Selbstredend ist für eine Besichtigung dieses spannenden Postens, den wir ohne Entnahme versteigern, viel Zeit einzuplanen. ÷ STEINACHTAL-NACHLASS: The result of the 40-year collecting activity of a university teacher. The main part of the collection is housed in ring binders, divided into "Overseas A-Z", "Europe West", Europe East" and "Germany". Multiple collected areas and duplicates are availlable in stockbooks. In addition, quantities of stock cards, selection books and bags including plenty of original acessories (binders, stockbooks). The entire stock in 5 shelves and more than 20 large boxes contains in the overseas area amongst others British, French and Portuguese colonies, Middle East and Asia, each from the classic or early issues. This also applies to Europe and Germany, as well as to the sometimes well-filled selection booklets. We also saw some covers and ppc´s (also litho-cards). The stock of albums is between 800 and 900 pieces. It goes without saying that a lot of time must be allowed for a appraisal to this estate, which we auctioning without taking anything away.