Auktionshaus Christoph Gärtner - Deutsches Reich - Dienstmarken

Deutsches Reich - Dienstmarken

39. Auktion Februar 2018 - Auktion | Lot: 37049

Startpreis: 3.000 € | Zuschlag: 5.200 €

1903/1922, Einzel- und Mehrfachfrankaturen: gehaltvolle Spezialsammlung der Zähldienstmarken und der Inflationsmarken im Nennwert von 5 Pfennig bis 1 Mark mit über 190 Belegen, ausstellungsmäßig auf Blättern im Ordner sortiert. Dabei viele bessere Frankaturen, u.a. seltene EF (Mi.1, 6, 26, 43, 53, 58, 59 etc.), MeF (Mi.34, 64, 69 etc.), Einschreiben, Zustellurkunden, Drucksachen und Streifbänder, Paketkarten, sehr viele Massenfrankaturen, Post von seltenen Dienststellen und viele weitere Besonderheiten. Zusätzlich noch postfrische und gestempelte Marken der versch. Ausgaben. Reichhaltiges und mit hohem Aufwand gestaltetes Objekt.