1945/1946, Dauerserien Einzel- und Mehrfachfrankaturen: gehaltvolle Spezialsammlung mit ca.100 Belegen, ausstellungsmäßig auf Blättern im Ordner sortiert. Dabei viele bessere Frankaturen, u.a. seltene MeF der 1 Pfennig Marke, Massen-MeF auf Einschreibebriefen, Drucksachen und Streifbänder bis zu den höchsten Portostufen, Belege mit der 10 Pfennig Marke, rare MeF auf Paketkarten, Einschreibepäckchen, Auslandspost, Einheiten und Zwischenstegpaare, Druckdaten, bessere Stempel, Verwendung als Saarland-Vorläufer und weitere gesuchte Bedarfspost. Zusätzlich noch postfrische und gestempelte Marken der versch. Ausgaben. Attraktives und mit viel Aufwand gestaltetes Objekt.