Auktionshaus Christoph Gärtner - Rumänien

Rumänien

38. Auktion Oktober 2017 | Los: 18900

Ausruf: 15.000 € | Zuschlag: 30.000 €

Preise zuzüglich Aufgeld und Steuern.

1858, 54 Parale "Bull-Head" green on blue green, superb very wide margined example from tied by clear red double-cds "JASSY MOLDOVIA 23/9" on complete entire letter paying the second rate stage from Jassy to Galatz with green arrival cds "GALATZ 25/9" on back. A huge margined stamp in an excelllent state of preservation. Provenance "CORNELIA"-Collection and illustrated in Heimbüchler I, page 341, signed Goebel and certificate F. Heimbüchler BPP ÷ 1858: Moldau Ochsenköpfe 54 Parale, grün auf blaßgrün, farbfrisch und allseits extrem breitrandig geschnitten, mit leicht und sauber aufgesetztem, rotem K2 "JASSY 23/9" auf vollständigem Faltbrief aus der berühmten Theologo-Korrespondenz nach Galatz, mit rückseitig blauem Ankunfts-K2, tadellos. Ein ganz außergewöhnlicher Qualitäts-Brief dieser berühmten Rarität. Abgebildet im Band I des Heimbüchler-Handbuches auf Seite 341. Signiert Goebel und Fotoattest Fritz Heimbüchler BPP

Weitere Höhepunkte aus unseren Auktionen: Übersicht