Brandenburg-Preußen, Friedrich II. 1740-1786: Levantetaler 1767; 27,9 g, Olding 371, Davenport 2595, v. Schrötter 1647, mit altem Beschreibungszettel, min. justiert, prächtige Patina, vorzüglich+.