Brandenburg-Preußen, Friedrich II. 1740-1786: Speziestaler 1741 EGN; 29,2 g, Olding 1, Davenport 2581, v. Schrötter 55, mit altem Beschreibungszettel, prächtige Patina, vorzüglich+.