Auktionshaus Christoph Gärtner - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen

Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen

38. Auktion Oktober 2017 | Los: 5221

Ausruf: 1.500 € | Zuschlag: 8.000 €

Preise zuzüglich Aufgeld und Steuern.

Brandenburg-Preußen, Friedrich (III.) I. 1701-1713: Reichstaler 1701 CS, Berlin, Ausbeute der Grube Rothenburg; 29,3 g, Davenport 2554, v. Schrötter 405, mit Randschrift PRINCIPIVM • SECLI • ET • REGNI SORS • PRIMA • CORONAT, mit altem Beschreibungszettel, prächtige Patina, sehr schön+.

Weitere Höhepunkte aus unseren Auktionen: Übersicht