Auktionshaus Christoph Gärtner - Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)

Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)

37. Auktion Juni 2017 - Auktion | Lot: 30076

Startpreis: 5.000 € | Zuschlag: 8.000 €

HALLE/Saale:1891/1907, umfangreiche Ausstellungssammlung auf ca. 120 Seiten mit sehr vielen Briefen, Karten, Ganzsachen, besseren Marken und Besonderheiten (u.a. Dienstordnungs-Heftder Briefbeförderung Courier), dabei u.a. Courier Mi.-Nr. 3-5 ungebraucht, Mi.-Nr. 4-5 gestempelt bzw. Mi.-Nr. 5 auf R-Brief (!), Mi.-Nr. 6 Ib auf Karte, Mi.-Nr. 6 II a auf Karte, Mi.-Nr. 14 auf R-Brief (!), Express-Marken mit u.a. mehrfach Mi.-Nr. 9 K, diverse Gansachen mit Zudrucken und Reklame-Karten, Retourpost mit Nebenstempeln und Vermerken, verschiedene Stempel der Filiale Giebichenstein auf losen Marken und auf einer 3 Pfg. Ganzsachenkarte sowie Stempel der Filiale Trotha auf loser Marke Mi.-Nr. 11 (nach Angaben nur dieses Stück bekannt), Marken bzw. Ganzsachen des Leipziger Courier mit Stempel aus Halle bzw. nach Halle gelaufen mit Ankunftsstempel bzw. Marken des Hallener Couriers mit Aufdruck "A" (u.a. auf Postkarte nach Eilenburg!) und Marken verwendet in der Zeigniederlassung Liegnitz (u.a. Mi.-Nr. II auf Postkarte) sowie Ganzsachenkarten der Halleschen Verkehrsanstallten, fast durchgehend in guter Erhaltung, sehr schönes Objekt mit hohem Katalogwert!