Auktionshaus Christoph Gärtner - Nachlässe

Nachlässe

36. Auktion Februar 2017 - Auktion | Lot: 30213

Startpreis: 0 € | Zuschlag: 29.000 €

Ein komplettes Ladengeschäft aus dem hohen Norden. Zur Versteigerung gelangt hier der komplette Bestand eines langjährigen Briefmarken-Ladengeschäfts aus dem "Hohen Norden" Deutschlands. Der Aufruf startet auf Wunsch des Einlieferes bei "GEBOT". Dieser Riesenposten (zur Abholung der über 200 Kartons wurden 3 Transporter genötigt und die 3 Fahrer haben zusammen über 5000 Kilometer hinter sich) beinhaltet u.a. einen Bestand auf Steckkarten "Alle Welt" mit besseren Werten und Sätzen (u.a. Burundi "Tiere", Mi. 750,- €), mit einem Michelgesamtwert von ca. 25.000,- €. 25 Bände Telefonkarten, angeblich alle voll mit einem Wert von 40.000,- DM, dazu noch umtauschfähige Telefonkarten mit Eindruck "gültig bis …" für 1.000,- € netto. Umfangreiche Bogenware Bund/Berlin in vier proppevollen Bogenalben sowie große Mengen Blocks und Markenheftchen von Bund und Berlin. Drei Alben Zehnerbögen Bundesrepublik (ohne postgültige Nominale), drei Steckbücher voll mit "Ecken" Bund und Berlin ab 1950er Jahre mit sehr vielen Formnummern, ein Verkaufsbuch China - meist Volksrepublik - ohne Spitzen, drei Kisten mit Motivsammlungen, acht Kisten mit mittleren und besseren Sammlungen und Beständen von Europa und Übersee, dabei auch postfrisches Material (Nominale) u.a. von Färöer mehrfach, Frankreich usw., ein Bestand " Grönland Markenheftchen" für ca. 12.000,- M€, eine Kiste mit besseren Sammlungen von Europa und Übersee mit u.a. Portugal inkl. Kolonien, Spanien, Korea usw. (Handelswert wohl vierstellig), eine Kiste mit besseren Sammlungen Deutschland mit u.a. Deutsches Reich etc., vier Alben mit Belegen "Alle Welt", dabei viele Ganzsachen und bessere Briefe von Deutschland mit guten Frankaturen (u.a. "Danzig Abschied" als Satzbrief), fünf Alben Blockausgaben Europa postfrisch und gestempelt, insgesamt ca. 5.000 bis 6.000 Stück, ein umfangreicher Bestand Ansichtkarten, sortiert nach Ländern, darin ein starker Teil Schleswig Holstein mit Kiel, eine Verkaufskiste "Belege", ein Motivbestand mit ca. 5.000 Ausgaben und Sätzen, ca. 40.000 Belege, FDC´s und Bedarfspost, eine Sammlung Bundesrepublik Deutschland 1949-2015 komplett postfrisch und gestempelt ohne "Posthorn" (Nominale!), ein größerer Blockbestand Bund und Berlin mit ca. 10.000 Stück, 150 bessere Lagerbücher mit u.a. Niederlande, Norwegen, Schweiz etc., Münzen und Medaillen, ein riesiger Bestand loser Marken - nicht auf Besonderheiten durchsucht, ca. 500 Steckbücher (ja richtig - FÜNFHUNDERT) bunt gemischte mit Briefmarken aus aller Welt ... Zum Los gehört neuwertiges Zubehör (Binder, Blankoblätter usw.) mit einem Listenpreis von ca. 25.000,- €. Einfach anschauen und bieten!