Auktionshaus Christoph Gärtner - DDR

DDR

36. Auktion Februar 2017 - Auktion | Lot: 32921

Startpreis: 3.000 € | Zuschlag: 5.400 €

1949/1990, umfangreicher und hochwertiger Bestand in über 30 Alben, augenscheinlich alle Anfangsausgaben mehrfach vorhanden, oft auch vielfach wie unter anderem DEBRIA-Block und Chinesen je rund 20 mal, Marx-Blocks mit über 40 Einzelblocks, Pappchinese dutzendfach, Köpfe mit DDR-Wasserzeichen mehrfach usw., immer wieder auch mit Belegen und Besonderheiten, u. a. 80 Pfg. Lack gebraucht mehrfach (teils signiert), Marx-Büchlein mehrfach, alleine 4 mal gestempelt je mit verschiedenen Stempeln, Mi. Nr. 439aIIgXI gestempelt mit Fotoattest, weiterhin noch einige Jahrbücher, u. a. exklusiv-Jahrbuch 1990, vorab noch Zonen mit guten SBZ-Blocks, u. a. kleiner Weihnachtsblock gestempelt mit Attest, Brückenbau-Block sowie Goethe-Block mit gutem Leipziger Sonderstempel (Fotoattest Paul BPP), bitte rechnen Sie selbst!