Auktionshaus Christoph Gärtner - Deutschland nach 1945

Deutschland nach 1945

36. Auktion Februar 2017 - Auktion | Lot: 32700

Startpreis: 3.000 € | Zuschlag: 10.400 €

1945/1950, Lokalausgaben, 2 Ringbinder mit Sammlung Marken u. Briefe, dazu über 300 Seiten Ausstellungssammlungen von Gemeinschaftsausgaben über Bizone, Französische Zone, SBZ/DDR und Berlin in 8 Bänden, die Sammlungen erstrecken sich über Notmaßnahmen, Lokalausgaben, Interniertenpost, Zehnfach, Währungsreform usw. und sind mit einigen Spezialitäten angereichert, dabei u.a. seltene, gebrauchte Ganzsache Postamt Arnsberg, 50 Pfg. Ziffernserie aus Riezlern (Kleinwalsertal) in die Schweiz, Freiburg - Blockpaar auf R-Brief, Lokalpost Freudenstadt, Lokalausgabe Netschkau-Reichenbach 8 Pfg. im Sechserblock, teils Doppeldruck, SBZ mit Thüringen Block 1, gestempelt, geprüft Zierer u. postfrisch Fotoattest BPP, Block 2 ungebraucht/postfrisch (insges. 3 Stck.) Brückenbaublock, Leipziger Messe Großblock, DDR mit Mi. Nr. 242 auf Ersttagsbrief (Fotoattest), Berlin 2 DM Stephan EF auf überfrankiertem Eil-Einschreibbrief, Schwarzaufdruck, postfrischer Eckrand-Viererblocksatz oben links mit Fotoattest Schlegel echt, Originalgummi, einwandfrei, Block 1 auf Ersttagsbrief mit Fotoattest, sächsische Schwärzungen einschließlich 2 Handbücher u. vieles mehr, Auszug siehe Foto.