Auktionshaus Christoph Gärtner - Bayern - Marken und Briefe

Bayern - Marken und Briefe

38. Auktion Oktober 2017 | Los: 20486

Ausruf: 4.800 € | Zuschlag: 5.400 €

Preise zuzüglich Aufgeld und Steuern.

1849: 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, sehr tieffarbiges und allseits breit bis überrandiges LUXUSSTÜCK mit einem Teil der Nebenmarke unten und durchgehender Trennungslinie rechts, entwertet mit übergehendem Halbkreisstempel «PASSAU 19 2 IX» auf attraktiver, nach Altötting adressierter Drucksache verwendet. Signiert Pfenniger und aktuelles Fotoattest Stegmüller/BPP.

Weitere Höhepunkte aus unseren Auktionen: Übersicht