Auktionshaus Christoph Gärtner - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien

Deutsche Auslandspostämter + Kolonien

35. Auktion Oktober 2016 - Auktion | Lot: 25400

Startpreis: 8.000 € | Zuschlag: 14.500 €

1884/1914, qualitativ hochwertige gestempelte Sammlung DP. China bis Togo inkl. einigen schönen Briefstücken und Briefen/Karten mit vielen besseren und kompletten Ausgaben, vieles signiert (u.a. Kamerun Mi.-Nr. 25 IA signiert Eibenstein BPP) bzw. mit Fotoattesten für u.a. DP. China Mi.-Nr. 10 + 11 (je FA Jäschke-L. BPP), DNG Mi.-Nr. Bogenecke auf Briefstück, Karolonien Mi.-Nr. 2 I, 5 I, 10 H (Briefstück) und 19, Kiautschou Mi.-Nr. 17 auf Briefstück und Mi-Nr. 27 A (FA Bühler und RPS), Marianen Mi.-Nr. 1 I, 2 I, 5 I (Briefstück, Sorte I!) und 19 sowie Marshall-Inseln mit Mi.-Nr. 2 I, 1 II und 22-25, dazu noch wenige Doubletten, fast durchgehend gute Erhaltung, sehr schönes, empfehlenswertes Objekt!