Auktionshaus Christoph Gärtner - Schweden

Schweden

34. Auktion Juni 2016 - Auktion | Lot: 27664

Startpreis: 4.000 € | Zuschlag: 13.500 €

1855/1918, umfangreiche gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, schönen Briefstücken und einigen Misch- und Buntfrankaturen sowie verschiedene Stempel, Ganzsachen, Einheiten, Farben und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. zweimal Mi.-Nr. 1 b (1x mit Dreiring-Stempel "3", je mit FA Witschi SBPV), Briefvorderseite mit Mi.-Nr. 3 b (2) und 5 a (Mängel, FA Obermüller Wilén), 3 b gestempelt (FA Witschi SBPV), 11 Wert Mi.-Nr. 4 a/b, Mi.-Nr. 5 a lose und zweimal auf Briefstück (mit Falz replaziert), Mi.-Nr. 6 als EF, Auslandsbrief mit Mi.-Nr. 11 (2) und 9 nach Frankreich, 25 Werte Mi.-Nr. 12 mit Farben, Mi.-Nr. 8a + 10 b + 11 b auf Brief nach Preußen (dreiseitig geöffnet, FA Obermüller Wilén), Mi.-Nr. 13 als EF, Mi.-Nr. 17 a als EF, Mi.-Nr. 17 b (FA Hunziker) und Wertbrief mit Mi.-Nr. 25 A und 23 A, dazu weitere kleine Besonderheiten, Plattenfehler, Marken mit stärkeren Verzähnungen usw., vieles signiert bzw. mit Fotoattesten, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, optisch durchgehend sehr schönes Objekt auf Albenblättern mit Beschriftung, sehr hoher Katalogwert