Auktionshaus Christoph Gärtner - Deutsches Reich - Inflation

Deutsches Reich - Inflation

30. Auktion Februar 2015 - Auktion | Lot: 22550

Startpreis: 30.000 € | Zuschlag: 57.000 €

1872/1923, sehr beindruckene, meist gestempelte und postfrische (ungebrauchte) SPEZIAL-SAMMLUNG mit einer Fülle an besseren Marken, Farben, Abarten, Plattenfehlern und weiteren, zum Teil ungewöhnlichen Besonderheiten. Der Sammler hat fast alle besseren Stücke einzeln auf Auktionen gekauft, diese daher meist signiert bzw. es sind ca. 130 Fotoatteste, Foto- und Kurzbefunde vorhanden, aus der Menge an interessanten Stücken hier nur eine kleine Auswahl, dabei u.a. guter Brustschildteil mit u.a. Mi.-Nr. 13 mit Poststempel, Elbinger Postfälschung (Mi.-Nr. 22 PFä), 24 im Paar und 28, danach u.a. Mi.-Nr. 37 b mit Poststempel, 48 I und 50 aa, Germania mit u.a. 7 Werten 5 M. Reichspost inkl. Plattenfehler und 66 Z (!), 72 c, 81 Z, 81 Bb, 86 I d, 86 II e, 93 II a auf Briefstück und 97 A I M sowie sehr umfangreich Infla mit u.a. 118 c, 117 DD ungebraucht und gestempelt (!), 115 b DD, 115 e DD, 123 U im Paar auf Briefstück, 131 DD, 123 DD gestempelt im Paar, 157 PFä, 196 I, 196 DD, 234 DD, 229 W im Paar und Viererblock, 249 DD, 250 DD, 254 DD, 260 K I, 307 auf Briefstück, 307 PU, 309 Pfä, 325 Pb gestempelt, 331 a auf Briefstück und 336 AW b. Die Erhaltung ist zum Teil etwas unterschiedlich, meist aber in guter Erhaltung mit entsprechender Prüfung - ein wirklich empfehlenswertes Objekt mit sehr hohem Katalogwert!