Auktionshaus Christoph Gärtner - Deutsches Reich - Brustschild

Deutsches Reich - Brustschild

20. Auktion November 2011 - Auktion | Lot: 10665

Startpreis: 150.000 € | Zuschlag: 200.000 €

Deutsches Reich - Brustschild; 18 Kreuzer dunkelockerbraun, ein waagrechter Zwölferblock - welcher schon alleine die größte bekannte Einheit darstellt, drei Paare und vier Einzelmarken zusammen mit einer 7-Kreuzer ultramarin - vorderseitig und rückseitig verklebt auf vollständiger gelber Paket-Karte mit Coupon via Bremen (rs. Transitstempel) nach St. Louis/ USA. Jede Marke dieser einmaligen Groß-Frankatur ist sehr klar entwertet mit dem Einkreisstempel von ETTLINGEN 16/11 74 und besticht, ebenso wie die Paketkarte selbst, durch die außerordentlich frische Erhaltung. Auch die Erhaltung der durchwegs klar geprägten, bestens zentrierten und gezähnten Marken (nur ein Wert durch Randklebung etwas bestoßen) kann als weit überdurchschnittlich bezeichnet werden! Die Paketkarte stammt aus dem Besitz des bekannten Sammlers Herrn John R. Boker jr. und wurde 1958 bei Mercury Stamp Company, in New York im Rahmen einer bedeutenden Auktion versteigert. Der Prüfer Martin-Wolfgang Sommer beschreibt das Stück in seinem ausführlichen Photoattest als das "Glanz- und Top- Stück der Brustschild-Philatelie - UNIKAT!" Es kann ebenso als eines der Schlüsselstücke der gesamten Deutschen Philatelie von musealer Bedeutung bezeichnet werden.