Auktionshaus Christoph Gärtner - Spanien

Spanien

20. Auktion November 2011 - Auktion | Lot: 16012

Startpreis: 4.000 € | Zuschlag: 6.050 €

1850-1960, Prachtsammlung im Album auf selbstgestalteten Albumblättern über weite Strecken komplett mit etlichen Spitzenwerten u.a. sehr schöner Klassikteil mit 1850 Isabella 10 R. grün sign. Pfenninger, 1851 Isabella 6 R. blau sign. Diena, 1873 Hispania 10 Pta. violettbraun (FA der BPA 1956), 1905 Don Quijote, 1920 Weltpostkongreß, 1927 Aufdruckausgaben, 1930 Eisenbahnkongreß, 1931 Kloster Montserrat, 1938 U-Boot-Block und Miliz, 1940 Jungfrau von Pilar mit Flugpost kpl., 1950 100 J. Briefmarken auf FDC usw., sauber gestempelte und empfehlenswerte Sammlung mit hohem Katalogwert und kaum einmal in dieser Reichhaltigkeit angeboten!