Auktionshaus Christoph Gärtner - Deutsches Reich - Brustschild

Deutsches Reich - Brustschild

16. Auktion im November 2010 - Auktion | Lot: 9186

Startpreis: 120.000 € | Zuschlag: 205.000 €

1872, SYKE-Provisorium: 1 Gr. rosa, großer Schild, halbiert auf vollständigem Brief als 1/2 Gr.-Porto im Landpost-Zustellbereich, sauber entwertet mit dem alten Hannover-Stempel K2 ''SYKE 8/2'' (1873). Die Halbierung ist farbfrisch, sehr gut geprägt und sehr gut gezähnt - tadellos. Der Dienstbrief vom Amtshauptmannn in SYKE an den Vorsteher Finke in Nordwohlde ist vorzüglich erhalten. Signiert Grobe (u. G. Bühler), Fotoattest Hennies (1982). Von der 1 Gr. großer Schild existieren nur drei Stücke als Syke-Halbierung auf Brief, davon ist dieses das einzige Stück auf Amtsbrief und das einzige mit Entwertung durch den alten Doppelkreisstempel. Ein traumhaftes und wohl das bedeutenste Stück dieser Rarität, auch Titelbild des Buches ''Die Syke-Halbierungen' von Rolf Rohlfs, und eine wahre Zierde für jede große Sammlung. (ex Kollektion Rohlfs)