Auktionshaus Christoph Gärtner - German Reich

German Reich

54 - 10944

PDF Download in Lo-Res Version - Dateigröße: 25MB

PDF Download in Hi-Res Version - Dateigröße: 476MB

1872/1945, schöne Kollektion in fast ausschließlich postfrischer Erhaltung mit zahlreichen Seltenheiten und Besonderheiten, mit einer Vielzahl an ECKRÄNDERN, teils in kompletten Sätzen wie z.B. MiNr. 351-54 oder 556-64 dazu eine Fülle an OBERRÄNDERN als kennzeichnende Platten-/Walzendrucke, weiterhin zahlreiche Extras wie z.B. bessere Farbvarianten, Viererblöcke und Einheiten, HAN, OPD-Drucke, Platten- und Formnummern etc. größtenteils sind die Werte signiert oder mit Befund. Insgesamt nur wenige ungebrauchte oder mit Neugummi versehene Marken enthalten, in der Hauptsache postfrisch und sehr gepflegt. Wir empfehlen Ihnen eine persönliche Besichtigung dieser recht spezialisierten Kollektionen, die von einem Privatsammler über Jahrzehnte mit viel Engagement und Sachverstand zusammengetragen wurde und Ihnen sicherlich viel Freude bereiten wird. Insbesondere die Vielzahl der Bogenecken werden das Sammler-Herz höher schlagen lassen!

54 - 10988

400 €

PDF Download in Lo-Res Version - Dateigröße: 13MB

PDF Download in Hi-Res Version - Dateigröße: 256MB

1865/1891, KÖNIGSBERG i. PREUSSEN, Sammlung von ca. 55 Briefen und Karten ab etwas Preußen/NDP und meist Reichspost ab Brustschilde, alles sauber auf Albenblättern im Ringbinder aufgezogen, dabei u.a. zwei eingehende markenlose Paketbegleitbriefe ab Heilsberg an dieselbe Adresse mit violettem bzw. rotem Packkammerstempel (attraktives Paar), Brustschild-Brief nach Leith/Schottland (Edinburgh), Wertbrief mit waagerechtem Paar MiNr. 21 (etwas über den Rand geklebt)+19, drei Karten mit klaren Abschlägen von Hufeisenstempeln (alle drei Typen), zusätzlich einige lose Marken. Eine schöne empfehlenswerte Sammlung!