Auktionshaus Christoph Gärtner - Romania

Romania

42 - 24988

2.500 €

PDF Download in Lo-Res Version - Dateigröße: 6MB

PDF Download in Hi-Res Version - Dateigröße: 90MB

1920/1932, EXTRAORDINARY COLLECTION OF apprx. 500 PROOFS/ESSAYS, referring to the different issues, comprising definitives Ferdinand and Carol and also commemoratives, including many very scarce and decorative items. A COMPREHENSIVE AND ALL-EMBRACING TOP-COLLECTION OF THIS LOVELY AND DIFFICULT TOPIC - RARE OPPORTUNITY! (M)

Romania

15.000 €

30.000 €

1858, 54 Parale "Bull-Head" green on blue green, superb very wide margined example from tied by clear red double-cds "JASSY MOLDOVIA 23/9" on complete entire letter paying the second rate stage from Jassy to Galatz with green arrival cds "GALATZ 25/9" on back. A huge margined stamp in an excelllent state of preservation. Provenance "CORNELIA"-Collection and illustrated in Heimbüchler I, page 341, signed Goebel and certificate F. Heimbüchler BPP ÷ 1858: Moldau Ochsenköpfe 54 Parale, grün auf blaßgrün, farbfrisch und allseits extrem breitrandig geschnitten, mit leicht und sauber aufgesetztem, rotem K2 "JASSY 23/9" auf vollständigem Faltbrief aus der berühmten Theologo-Korrespondenz nach Galatz, mit rückseitig blauem Ankunfts-K2, tadellos. Ein ganz außergewöhnlicher Qualitäts-Brief dieser berühmten Rarität. Abgebildet im Band I des Heimbüchler-Handbuches auf Seite 341. Signiert Goebel und Fotoattest Fritz Heimbüchler BPP

Romania

2.500 €

5.200 €

1868, 2 Bani orange als gestempelter Achterblock, farbfrisch und allseits voll/breitandig mit sauberem K1 "BUCURESTI 20/7 DUP'AMIADI", dabei dritte Marke oben mit Abart "Großer Punkt unter ST von POSTA" (Type 3, Zustand A), außergewöhnlich attraktiver Achterblock in Kabinetterhaltung und GRÖSSTE, NUR ZWEIMAL BEKANNTE EINHEIT ! (der andere 8er Block ist in der Götz Schneider Sammlung, ex Kottelat), Fotoatteste Behr und Heimbüchler. (THE LARGEST KNOWN USED MULTIPLE, ONE OF ONLY TWO KNOWN)

Romania

6.000 €

11.000 €

RUMÄNIEN: ca. 1858-1965, umfassende gepflegte und teils nach Farben und Stempel spezialisierte alte Sammlung in 4 Bänden, dabei ein sehr guter Klassikteil, Essays, Probedrucke, Bogenteile, Einheiten, kleinbögen, Markenheftchen, Portomarken, etc., erwähnenswert ist die überdurchschnittliche Qualität, die vielen sauberen Abstemplungen, usw., einen kleinen Eindruck entnehmen Sie bitte den Abbildungen, in dieser Form selten angeboten, enormer Katalogwert! (K)

Romania

5.200 €

1865-1872, Prince Cuza 4 imperforated colour trial proofs of 5 Parale unissued stamps. Prince Carol 5 imperforated colour trial essays on card, 5 values 1 1/2 b., 3 b., 10 b. 15 b. and 50 B. all with mounted medallion in centre. 10 imperforated colour trial proofs on thin paper in issued and unissued colours, including 6 values with wide margins, one printed on both sides and one with inverted center, 15 metalplates for single trial prints, scarce colour shades, an outstanding offer, decorative, very fine and scarce!

Romania

2.000 €

6.200 €

1862/1931, saubere ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern mit vielen guten Werten und Sätzen, dabei auch Dienst, Porto, Neu-Rumänien, usw., hoher Katalogwert, bitte ansehen!