Auktionshaus Christoph Gärtner - Italy

Italy

42 - 23989

3.200 €

PDF Download in Lo-Res Version - Dateigröße: 1MB

PDF Download in Hi-Res Version - Dateigröße: 12MB

1860/1944 (ca.), mainly mint collection of exclusively better issues, from some Italian states with Sardinia three-colour franking on piece signed Raybaudi, Romagna complete set of nine stamps, main value Kingdom, e.g. Sass. T16 signed, T17, L26 signed, 27 signed, 28 signed, 37/43 mainly signed, 44, 74 signed, 76 signed, 89/90, 123/26 signed, PA25, Servizio Aero signed and 495/A (mistakenly overprinted value) bottom marginal block of eight u/m signed. A lovely lot with high cat.value, attractive opportunity! (M)

Italy

5.200 €

1923, "B.L.P." black overprint on 40 c. violet unissued value, mint never hinged and very well centered, tiny crease, certificate Colla 2012, Sassone catalogue value 54.000,-

Italy

5.700 €

1863, Italian Post Offices: Entire letter from Livorno to Cairo bearing mixed franking of Sardinia 1855 4c. and Italy 1862 80c. tied by Livorno '31 Oct.' cds, endorsed 'Via di mare col Vapore Francia "Assyrien"', with superb strike of "ALESSANDRIA D'EGITTO/POSTE ITALIANE/9/NOV/63" cds alongside, large circled "POSTA EUROPEA ALESSANDRIA/9/NOV..." on reverse. A fresh and fine and probably UNIQUE mixed franking. G. Colla certificate.

Italy

2.000 €

1851/1989, ungebrauchte und postfrische Sammlung in 3 Vordruckalben sowie noch auf etlichen Steckkarten, ab den Staaten mit vielen guten Werten, vieles geprüft bzw. mit Attesten, dabei unter anderem Parma Mi. Nr. 12b Befund Ferchenbauer, Toskana 13 und 19a je Attest Richter, Italien Mi. Nr. 25I geprüft Diena, 25II Attest Diena, 28 Attest Diena, 55 Attest Diena, Kartenbrief-Marken mit B129I Attest Raybaudi, Geschwaderflug mit 445 per 3mal und 446 per 2mal, gute, teils postfrische Sonder- und Gedenkausgaben ab den 20er-Jahren, dabei 479/87**, 494/513**, 528/31**, 704A usw, im Anschluss Dienstmarken inkl. Mi. Nr. 10, Portomarken ab Mi. Nr. 1 ungebraucht mit Originalgummi (Attest Diena), 2 ungebraucht, Verrechnungsmarken, Paketmarken mit besseren inkl. der guten Mi. Nr. 79, im Anhang noch Fiume, Triest mit guten Paketmarken, ein in jahrzehntelanger Sammlertätigkeit zusammengetragenes Objekt wie es nur selten geschlossen angeboten wird, sehr günstiger Ansatz!

Italy

6.400 €

1900-1960, Collection in albums and on stock cards with many peak values on blocks of four; including 1961 Mi. I Giovanni Gronchi 205 L MNH corner block of four (catalogue value Sassone €8,125 ++), 1923 Manzoni MNH with slightly toned gum, 1930 Squadron Flight Balbo MNH with sheet margin, further on good items like 55 L tobacco confereence block of four two times, entirely in very clean condition. We ask for detailed viewing! Ex collection Corrado Giusto. ÷ 1900-1960, Sammlung in Alben und auf Steckkarten mit vielen Spitzenwerten in Viererblöcken, dabei 1961 Mi. I Giovanni Gronchi 205 L. im postfrischen Eckrandviererblock (Katalogwert Sassone 8.125,- ++), Manzoni 1923 postfrisch mit minimaler Gummitönung, 1930 Geschwaderflug Balbos postfrisch vom Bogenrand, viele gute Werte wie 55 L. Tabakkonferenz doppelt im Viererblock, durchweg in sehr sauberer Erhaltung. Wir bitten um eingehende Besichtigung! Ex Sammlung Corrado Giusto

Italy

5.600 €

196-1980, Umfangreiche Sammlung in 11 großen Alben ab Altitalien, sehr umfangreich wurden die Altitalienischen Staaten gesammelt, besonders erwähnenswert sind Kirchenstaat, Sizilien und Toskana, mit einer großen Anzahl von Dubletten, anbei auch einige Fälschungen. Im Briefeband Altitalien finden sich ebenfalls einige Überraschungen, wie ein Kirchenstaat Brief in die USA und Toskana Mischfrankaturen. Gebiete wie Levante, Ägäische Inseln und Besetzungen sind ebenfalls sehr stark vertreten sowie im Anhang Portomarken und Paketmarken. Im ganzen ein sehr empfehlenswertes und nicht alltägliches Objekt mit sehr hohem Detailwert, das einer eingehenden Besichtigung bedarf!

Italy

7.000 €

11.000 €

1852/1976 (ca.), Sammlung ab den altital. Staaten in 3 Behrens-Vordruckalben (+ Extraseiten) mit einer großen Menge guter Ausgaben anfangs meist gestempelt und mit Briefstücken und Briefen bereichert, später teilweise auch doppelt gestempelt und postfrisch gesammelt sowie im modernen Bereich ungebraucht bzw. auch einiges postfrisch, dabei schöner Klassik-Spezialteil mit KIRCHENSTAAT mit zahlr. gepr. Werten u.a. 50 Baj. feiner Druck (rechts etwas knapp geschnitten, FA Vespermann 1982), 80 C. schwarz auf rosa im senkr. Paar auf Briefstück, zahlreiche schöne Briefstücke und Briefe, MODENA mit 9 gest. Werten u.a. 1859 40 C. karminrosa (links unten eng geschnitten, FA Diena 1949), NEAPEL mit 1858 kompl. Satz mit 20 Gr. (sign. Bühler) und 50 Gr. (FA Diena 1982), 1860 1/2 T. Savoyer Kreuz (mehrfach gepr. und FA Oliva 1980), PARMA mit 12 verschied. Werten, ROMAGNA mit einigen sign. Werten, SARDINIEN mit 1851 5 C. schwarz (FA Papadopoulos 1976), 40 C. rosa (FA Bühler 1983), 1861 3 Lire kupferbronze (FA Diena 1979), Einheiten und Bogenteile der Ausgabe 1855/63 (ungebraucht, teils sign. Diena) usw., SIZILIEN mit u.a. 1/2 Gr. orange (FA Diena 1981), 5 Gr. karmin (sign. Pfenninger), 20 Gr. grau (sign. Oliva) usw., TOSKANA mit 23 Werten (davon 2 Briefstücke) und 1 Brief, weiter mit KÖNIGREICH Italien u.a. 1861 20 Gr. zitronengelb als gestempelte POSTFÄLSCHUNG (FA Diena 1966), 1862 10 C. gelbbraun (sign. Diena), 1879 25 C. blau ungebraucht, 1889 5 Lire grün/rot o, 1910 Garibaldi *, 1923 Manzoni o, 1930 Geschwaderflug ** (sign. Elliott) sowie 'BIAN' auf R-Brief nach Amsterdam und ein postfrischer Streifen der Dienstmarke (FA Diena 1982), 1933 Zeppelin ** einzeln und im Viererblock sowie gestempelt (FA und sign. Diena), 1934 Fußball-WM **, Tapferkeitsmedaille ** (einzeln und in Viererblocks!) und o, 1951 Gymnastische Weltspiele Florenz ** und o (sign. Diena) usw usw usw., eine großartige Sammlung in durchwegs guter Qualität die wie vom Sammler zusammengetragen angeboten wird und aus der nichts für Einzellose entnommen wurde - eine eingehende Besichtigung können wir Ihnen nur sehr nahe ans Herz legen! Der Katalogwert dürfte auf jeden Fall gigantisch sein!

Italy

8.000 €

14.500 €

ITALIEN & KOLONIEN: Ab Altitaliensche Staaten 1852-1965, umfassende gepflegte und teils nach Farben spezialisierte alte Sammlung in 3 vollbesetzten Alben, dabei ein sehr guter Klassikteil u.a. zahlreiche Erstausgaben sowie gute Ausgaben aus den 20er/30er Jahren, 29 Marken mit Reklamefeldern, Zeppelin, Flugpost, weiterhin Triest, Fiume, etc., erwähnenswert ist die überdurchschnittliche Qualität und Reichhaltigkeit. Einen kleinen Eindruck entnehmen Sie bitte den Abbildungen, astronomischer Katalogwert! (A3)

Italy

19.000 €

1851/1980 COLLECTION OF ITALY & ITALIAN STATES housed in two Lighthouse hingeless albums, advanced collection of mint and used material from 1851 to 1980, includes stamps, souvenir sheets, errors, varieties and related items, noted Modena 1852 15c no period variety (#3b) used, the 1852 5c no period variety (#6g) used, the 1859 5c and 15c unused, Parma 1852 5c to 40c used, the 1858 40c used, the 1859 10c used, the 1853 newspaper tax 6c unused, Roman (Papal) States 1867 3c used and 80c used, the 1868 3c used, Sardinia 1851 5c used, the 1853 5c used and 40c unused, Tuscany 1851-1852 1q and 1s used, the 1857-1859 1q used, the 1860 1c used and 80c used, Two Sicilies 1858 20gr used and 50gr used, the 1860 1/2t used, the 1859 1/2g used, 1g unused, and other Bombe Heads, then Italy with most classics unused (some hinged, some regummed), the 1877 surcharged set mint hinged, and essentially complete through 1980 with the 1922 Philatelic Congress set mint hinged, the 1923 Manzoni set mint hinged, the 1961 Gronchi color error mint never hinged, an exceptional group of the BLP overprints mint hinged, complete semipostals and airmails with the 1933 and 1934 Servizio di Stato overprints mint hinged, complete Pneumatic, Special Delivery and other back-ofbook, nearly complete postage dues mint hinged, nearly complete 1924 revenue sets mint hinged, all the key parcel post and parcel post postage dues, condition is fine to very fine throughout, states Scott about 75.000.- , Italy till 1940 Scott about 70.000.- and 1940 till 1980 about 17.500.- - total over 160.000.- Scott (?), great collection - please inspect (2A)