Auktionshaus Christoph Gärtner - Französische Zone - Allgemeine Ausgabe

Französische Zone - Allgemeine Ausgabe

42 - 29368

1.250 €

PDF Download in Lo-Res Version - Dateigröße: 5MB

PDF Download in Hi-Res Version - Dateigröße: 95MB

1945/1947, hochwertige Sammlung mit 19 Briefen und Karten, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Portostufen mit u.a. Eilboten-R-Rückschein-Brief, 5 M. Heine MiF auf Wertbrief mit Rückschein und Postscheckbrief mit Paar 5 Pfg. Wappen, Eilboten-Brief aus Lindau, 15 Pfg. und 5 Pfg. (2) auf Brief aus Riezlern 1947 (Kleinwalsertal!) und vier Briefe/Karten ins Ausland mit Zensuren bzw. einmal retour mit hds. Vermerk ”unzulässig”, alles auf Albenseiten mit Beschriftung. (A)

8.500 €

1945, 1 M. bis 5 M. Deutsche Dichter im Großblock als Vorabdruck in den endgültigen Farben auf Büttenpapier mit Zierschnitt und Dreifachlochung sowie Druckvermerk der französischen Staatsdruckerei, tadellos mit Fotoattest Straub BPP, Auflage ca. 13-15 Stück; äußerst seltener "Feuille de luxe collective"!

5.400 €

7.600 €

1945, 1 Pfg. bis 30 Pf. Wappen als ungezähnter Sonderblock auf weichem, ungummiertem Papier mit Druckvermerk "Atelier de Fabrication des Timbres-Poste. - Paris.", Format ca. 19,8 : 19 cm, mit Deckblatt.

3.200 €

5.400 €

1945 Probedruck der Ausgabe "Deutsche Dichter" vom ABGELEHNTEN URSTICH, 5 M "HENRI HEINE" STATT HEINRICH HEINE in braunrot , "épreuve d´artiste" auf Büttenpapier, handschriftlich signiert von Ouvré. GROSSE RARITÄT DER FRANZÖSISCHEN ZONE UND EINER DER SPEKTAKULÄRSTEN IRRTÜMER DER DEUTSCHEN PHILATELIE.

1.200 €

5.600 €

1946, 1-M-Wert Goethe dunkelsiena postfrisch im 4er-Block aus der re. unteren Bogenecke mit SELTENEM DRUCKDATUM „14.1.46”, bisher nur 1 Exemplar bekannt, ABSOLUTE FZ-RARITÄT, Eckrandstück mit Unterrand-Leerfeld und Druckdatum einwandfrei postfrisch, Photoattest Straub BPP (2011)