Auktionshaus Christoph Gärtner - Memel

Memel

53 - 9013

6.000 €

PDF Download in Lo-Res Version - Dateigröße: 49MB

PDF Download in Hi-Res Version - Dateigröße: 853MB

1920/1923, sehr reichhaltige Sammlung von MiNr.1-237 in vier Ordnern, dabei zahlreiche bessere Ausgaben und Seltenheiten, weitgehend spezialisiert gesammelt nach Farben, Papieren, Typen und Typenpaaren, Abarten, Plattenfehlern sowie weiteren Besonderheiten, u.a. enthalten sind MiNr.1 c, 12 c, 13 c+d, 41 y III, 189, 190, 191 IV, 213, 221 und 233 III je gest.; MiNr.138 UMw, 229 XV, 234 III, 234 IV und 236 I PF II je ungebraucht sowie MiNr.237 I **. Alle wesentlichen Marken der Sammlung sind geprüft/signiert, beiliegend dazu ca.20 Fotoatteste und über 90 Fotobefunde. Empfehlenswerte Memel-Sammlung mit beachtlicher Substanz!

53 - 9016

3.200 €

PDF Download in Lo-Res Version - Dateigröße: 29MB

PDF Download in Hi-Res Version - Dateigröße: 530MB

1920/1939 ca., POSTSTEMPEL von MEMEL: gehaltvolle Sammlung mit ca.150 Marken und Briefstücken sowie mehr als 50 Belegen in zwei Ordnern. Dabei deutschsprachige Stempel von Aglohnen bis Wischwill, dazu litauische Stempel und Stempel der Bahnpost. Enthalten sind zahlreiche bessere Entwertungen, z.B. DRAWÖHNEN, LANKUPPEN, MINGE, MOTZISCHKEN, NATTISCHKEN, PALLEITEN, PASZIESZEN, ROBKOJEN(Kr.TILSIT) auf Briefstück mit 5 Pf Germania und ein zweiter Stempel als Teilabschlag auf gleicher Marke (jeweils Fotoattest Huylmans), weiterhin litauische Stempel JONAICIAI, RUSNE, SAUGAI, SMALININKAI etc., Bahnpoststempel INSTERBURG-MEMEL u. POGEGEN-SCHMALLENINGKEN mit verschiedenen Zug-Nummern sowie fiskalisch gebrauchte Marken mit Zollstempeln. Bei den Belegen u.a. 16 Einschreibebriefe mit den entspr. R-Zetteln, dazu bessere Frankaturen und andere Besonderheiten, vieles geprüft/signiert bzw. mit Befund. Ergiebige Fundgrube für Spezialisten!