Auktionshaus Christoph Gärtner - Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)

Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)

58 - 10268

1.000 €

PDF Download in Lo-Res Version - Dateigröße: 15MB

PDF Download in Hi-Res Version - Dateigröße: 86MB

1865/1911, DRESDEN/Express-Compagnie/Packet-Verkehr/Transport u. Lagerhaus AG/ Gemein.Verein Stadtbriefbeföderung, saubere und interessante Sammlung von 4 verschiedenen Dresdner Privatpostanstalten mit ca. 520 Marken, gestempelt, ungestempelt, postfrisch, Einheiten, Perfins, Varianten, Dubletten, dazu ca. 30 interessante Belege und ca. 60 Ganzsachen, zusätzlich auch entsprechende Literatur ( meist Kopien), (ex Horst Müller).

58 - 14253

PDF Download in Lo-Res Version - Dateigröße: 3MB

PDF Download in Hi-Res Version - Dateigröße: 46MB

1892. Posten mit MERCUR - HANNOVER "Freimarke Springendes Pferd 1½ Pf GESCHNITTEN" (Mi. 12 U). In postfrischen (!) Teilbogen mit Zwischenstegen. Zwei Farbnuancen: helles Grün und dunkles Grün. Insgesamt 13.741 Marken. Michel für ungebraucht 274.820,- Euro. Aufstellung liegt bei.