Auktionshaus Christoph Gärtner - Deutsches Reich - Brustschild

Deutsches Reich - Brustschild

53 - 8598

3.500 €

PDF Download in Lo-Res Version - Dateigröße: 16MB

PDF Download in Hi-Res Version - Dateigröße: 314MB

1872/1875, umfassende, meist gestempelte Spezialsammlung mit ca. 790 Marken Kleiner und Großer Schild und allen verausgabten Marken, durchgehend gut und hochwertig besetzt, wie üblich, etwas unterschiedliche, gesamt aber recht gute und attraktive Gesamterhaltung. Gesammelt wurde nach Farben/Nuancen, Stempeln, Plattenfehlern, einiges auch signiert bzw. Attest/Befund. Nur beispielhaft seien erwähnt 10 Gr. Innendienstmarke mit alleiniger Stempelentwertung (Befund Krug BPP), zweimal Spitzenwert 2 Kr. Großer Schild gestempelt (Attest Krug BPP bzw. Befund Sommer BPP) usw. Ein vollkommen ursprünglich angebotenes Los mit enormer Substanz aus großer Nachlass-Aufteilung!