Auktionshaus Christoph Gärtner - Thurn & Taxis - Marken und Briefe

Thurn & Taxis - Marken und Briefe

54 - 10814

2.200 €

PDF Download in Lo-Res Version - Dateigröße: 9MB

PDF Download in Hi-Res Version - Dateigröße: 167MB

1839/1899 (ca): Sehr schöne selbstgestaltete Sammlung im alten Ringbinder ab Vorphila über die Markenzeit mit vielen dekorativen und attraktiven Frankaturen, besseren Nummern- und Ortsstempel. Altes Qualitätsobjekt

54 - 10821

PDF Download in Lo-Res Version - Dateigröße: 40MB

PDF Download in Hi-Res Version - Dateigröße: 735MB

1852/1867, außerordentlich umfangreiche Sammlung im dicken Klemmbinder, dabei Markenteil mit Nr. 17 Dreierstreifen auf Briefstück, 18 gestempelt (3) meist gepr., 19 gestempelt gepr., 24 meist gestempelt (7), 25 gestempelt (2) gepr., 36 gestempelt (3) gepr., dazu auch bessere Nummernstempel, u.a. blauer NS von "HACHENBURG" auf 20 + 21 Brief, aufgelockert mit über 125 Briefen bzw. Ganzsachen gebraucht sowie umfangreiche Abteilung Nachverwendungen, über 550 Stück gestempelt/Briefstücke bzw 100 Briefe. Eine beeindruckende Sammlung mit Substanz, Mi. sicher über 100.000,-