Auktionshaus Christoph Gärtner - Helgoland - Marken und Briefe

Helgoland - Marken und Briefe

54 - 10773

PDF Download in Lo-Res Version - Dateigröße: 4MB

PDF Download in Hi-Res Version - Dateigröße: 92MB

1867/1879, Auflösung einer Helgolandsammlung, viele sehr seltene, meist gestempelte Exemplare als Einzelmarken, Paare, Dreierstreifen bzw. auf Postkarte, Brief oder Ganzsachenkarte, mit seltenen Frankaturkombinationen und interessanten Abstempelungen, unterschiedliche Erhaltung. Dabei auch Besonderheiten wie z.B. der seltenen Vorläufer Mi.Nr. 14 - Freimarke von Hamburg, Mi.Nr. 7xb farbfrisch und ungebraucht (nur 5 Exemplare bekannt), Mi.Nr. 16a mit Zufrankatur Nr. 17 ND (2) als spektakuläre Kombination aus den letzten Tagen der Helgoländer Post, uvm., meist geprüft oder Befund.

54 - 10774

2.600 €

PDF Download in Hi-Res Version - Dateigröße: 74MB

1875/1888, NEUDRUCKE, saubere Sammlungspartie mit 15 kompletten Neudruck-Bögen, postfrisch (nur vereinzelt etwas mit Falz gestützt), meist mit instruktiver Beschreibung. In dieser Form als Komplettbögen nicht häufig zu haben, gute Gelegenheit!