Auktionshaus Christoph Gärtner - Altdeutschland und Deutsches Reich

Altdeutschland und Deutsches Reich

53 - 8130

30.000 €

PDF Download in Lo-Res Version - Dateigröße: 76MB

PDF Download in Hi-Res Version - Dateigröße: 297MB

1849-1932, ALTDEUTSCHLAND GENERALSAMMLUNG "Die Marken der Deutschen Staaten", nach Leuchtturm-Album-Vordruck weitgehend gestempelt komplett, dabei alle Spitzen (alt-)geprüft bzw. (alt-)attestiert / mit Gutachten. Mit ergänzenden Briefen, Karten, Vorphila(stempel)belegen, Ganzsachen-Umschlägen und Anzahl Abarten. Im "Anhang" KAISERREICH, INFLA und WEIMARER REPUBLIK sowie DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA und DEUTSCH-OSTAFRIKA. Außergewöhnliches und gleichermaßen gehaltvolles Anlageobjekt in top gepflegtem Zustand. Provenienz durch Carl-Heinz Schulz (Brandes & Schulz oHG). Im Einzelnen: Bd.1) Baden, Braunschweig, Bremen (u.a. MiNr. 13 gest.), Hamburg; Bd.2) Hannover, Lübeck (u.a. MiNr. 1 gest., Nr. 3F im ungebr. Viererblock, Nr. 7 gest.); Bd.3) Mecklenburg-Schwerin (u.a. MiNr. 1 zwei Viertel auf Ganzsache U6I, Nr. 4 gest.), Mecklenburg-Strelitz, NDP (u.a. die anerkannt schönste MiNr. 18 gest.), Oldenburg; Bd.4) Preußen, Sachsen (u.a. MiNr. 1a Unterrandstück auf Streifbandausschnitt), Schleswig-Holstein u. Lauenburg (u.a. MiNr. 1 gest., Nr. 2 gest., Nr. 16 gest.), Thurn & Taxis; Bd.5) Bayern (bis 1920, mit MiNr. 1I gest., Nr. 26Y gest.), Württemberg (bis ca. 1900, u.a. MiNr. 10 gest.); Bd.6) Helgoland (u.a. MiNr. 7yc auf Karte, Nr. 8F gest., Nr. 9 gest., Nr. 13b als Massenfrankatur auf Brief; Bd.7) Bergedorf (u.a. MiNr.1a gest., Nr.1b gest., Nr.2 Mehrfachfrankatur auf Brief, Nr. 3 gest., Nr.4 gest, Nr.5 gest.); Bd.8) Deutsches Kaiserreich (u.a. MiNr. 24 gest., Nr. 81Bb gest., Nr. V auf Karte), Deutsches Reich "Weimarer Republik" (u.a. MiNr.307 gest., Block 1 gest., Zeppelin-Marken teils auf Brief); Bd.9) Deutsche Nebengebiete: DSWA (u.a. MiNr. Ia **, Nr. 7H auf Karte), DOA (u.a. MiNr. 39IAa auf Einschreiben) mit MH, Stempel, Feldpost und Marken-Auswahl ostafrikanischer Nachfolgestaaten. Die Prüfungen bzw. beigefügten Atteste zeigen u.a. die Namen Engel, Pfenninger, Neumann, Brettl, Drahn, Gebr.Senf, Berger, Flemming, Pröschold, Möller, Dr.Sommer, Irtenkauf, Thoma, Schulz, Dr.Mozek, Jakubek, Jäschke-Lantelme, Winkler, Dr.Oechsner, Bechtold, H.-G.Schlegel, Meiners). Ein konzentriertes und werthaltiges Ausnahme-Objekt!