Auktionshaus Christoph Gärtner - Österreich

Österreich

53 - 6627

1.000 €

PDF Download in Lo-Res Version - Dateigröße: 23MB

PDF Download in Hi-Res Version - Dateigröße: 449MB

1850/1919, umfassende, immer wieder spezialisierte Sammlung auf individuell gestalteten Albenblättern sauber aufgezogen. Dabei ein guter Teil Klassik ab der ersten Ausgabe, Merkure incl. Neudrucken, schön gesammelt die Ausgabe 1858 incl. Typen und besseren Werten, Jubiläumsausgaben 1908+1910, etliche ungezähnte Marken, auch die späten Ausgaben des Kaiserreichs interessant besetzt mit u.a. 36 Werten Freimarken Wappen 1916/1919 incl. MiNr. 204 I und II je in postfrischen 4er-Blocks, gestempeltem Bogen MiNr. 217 incl. Leerfeldern, Flugpostausgabe 1918 usw.

53 - 6629

2.000 €

PDF Download in Lo-Res Version - Dateigröße: 48MB

PDF Download in Hi-Res Version - Dateigröße: 261MB

1850/1955, hochwertiger und sehr vielseitiger Österreich-Bestand, resultierend aus jahrelanger Sammlertätigkeit, dabei Vordrucksammlungsteile mit besseren Ausgaben ab Klassik, auch Gebiete, ferner Dublettenbücher, Spezialitäten und Besonderheiten und reichlich Tütenware. Bestand mit sehr hohem Katalogwert!