Auktionshaus Christoph Gärtner - Alle Welt

Alle Welt

42 - 20491

PDF Download in Lo-Res Version - Dateigröße: 41MB

PDF Download in Hi-Res Version - Dateigröße: 800MB

1590-1915, high-quality three-volume exhibition ”gold” collection ”DISINFEKTIONSPOST” (mostly cholera letters) nearly 200 pre-phila letters / post prescriptions from several common European states, but also from Gibraltar, the Levant, Greece, Dalmatia, Jamaica, Calcutta, Algiers, Batavia, Santiago de Cuba, Egypt, Ionian Inlsen and the Papal State, whit several rare cancellations, some of the items are stroed in a fourth folder, which was used for pre-sorting, the collection also includes a chater about vaccinations, FV condition, enormous purchase price. (K) #SPRACHE#1590-1915, hochwertige dreibändige Ausstellungs-”Gold”-Sammlung ”DESINFEKTIONSPOST” (meist Cholera-Briefe) von knapp 200 Vorphila-Briefen/Postverordnungen aus aller Welt ab ein paar schönen Schnörkelbriefen bis zu einigem Kapitel zum Thema Impfungen - dabei Briefe aus etlichen häufigen europäischen Staaten, aber auch aus Gibraltar, der Levante, Griechenland, Dalmatien, Jamaica, Calcutta, Algier, Batavia, Santiago de Cuba, Ägypten, Ionische Inlsen und dem Kirchenstaat, dabei etliche seltene Abstempelungen, ein Teil der Belege ist in einem vierten Ordner untergebracht, der zu Vorsortierung genutzt wurde, die Erhaltung ist überdurchschnittlich, enormer Anschaffungspreis. (K)

Alle Welt

13.000 €

17.500 €

A SPACE FULL MATERIAL "All world" and "topic" in hundreds of albums, bags, folders, boxes and cartons, of which nearly 200 objects prepared for delivery in auctions. Contained are mint never hinged, unused and canceled stamps, postal stationeries, letters, picture postcards, autographs and other documents or postal history from the whole world from "A" like Albania or Egypt to "Z" like Zululand and Cyprus with emphasis on overseas and Europe, in addition good subject matter such as sports, traffic, animals and space travel. The photo boards can only convey a first impression of the attractive and very rich content. ÷ EIN RAUM VOLL MATERIAL "Alle Welt" und "Thematik" in hunderten Alben, Taschen, Mappen, Schachteln und Kartons, davon knapp 200 Objekte zur Einlieferung in Auktionen vorbereitet. Enthalten sind sowohl postfrische, ungebrauchte und gestempelte Marken, Ganzsachen, Briefe, Ansichtskarten, Autographen und sonstige Belege oder Postgeschichte aus der ganzen Welt von "A" wie Albanien oder Ägypten bis "Z" wie Zululand und Zypern mit Schwerpunkt Übersee und Europa, aber auch gute Thematik wie Sport, Verkehr, Tiere und Raumfahrt. Die Fototafeln können nur einen ersten Eindruck des attraktiven und sehr reichhaltigen Inhalts vermitteln.

Alle Welt

7.400 €

1840/1890, used an mint collection in an ancient album, comprising European and overseas states (without Germany), to be mentioned France with better values, French colonies, a strong section GB, Netherlands, Luxembourg, an attractive section Switzerland, marvellous Austria/Lombardy, Hungary from early issues, Italy/states, Spain classics, Portugal, Scandinavia, Poland 1860 10kop., Russia from 1857 10kop., Romania, Bulgaria incl. overprints, Greece Hermes heads, Japan, China from Large Dragons, Hongkong, Dutch Indies, Ceylon, India/states etc. A marvellous source of worldwide philately being offered completely untouched, we recommend a very intensive and careful viewing!

Alle Welt

5.200 €

1844/1960 (ca.), mainly mint collection in an ancient Yvert album, comprising a nice section Brazil (especially Dom Pedro), German Empire Small and Large Eagle Shields, Austria 1st issue with splendid copies, mint collection of Portuguese Nyasa, but MAIN VALUE undoubtedly in the BRITISH COLONIES issues with plenty of interesting material, e.g. Gold Coast, Gambia from 3 imperf. stamps and following with better sets QV to KGVI, the Nigerias/Lagos showing better stamps, Sierra Leone better issues up to high denominations incl. 1933 set, Ascension nice part, St.Helena better mint material KEVII and KGV, Seychelles, Tristan da Cunha, Aden incl. India used in Aden, Solomon Islands etc. Attractive collection in good quality throughout!

Alle Welt

18.000 €

1840/1880 (ca.), Alle Welt Klassiksammlung in einem alten Schaubek Vordruckalbum mit vielen besseren Ausgaben. Gut besetzt Deutschland, Belgien, Frankreich, Dänemark, Grossbritannien, Schweiz, Italien, Schweden, Ungarn, Österreich, Natal, Brasilien, Canada, Hawaii, Britische Kolonien und vieles mehr. Teils mit Briefen aufgewertet und in unterschiedlicher Erhaltung. Vieles mit Altattesten oder signiert. Bitte eingehend besichtigen.

Alle Welt

15.500 €

1850/1980 (ca.), Posten mit 417 Alben, Schachtel mit tausenden, papierfreien, losen Marken und Tütensammlungen in insg. 29 Kartons. Hier wurde vom Sammler fast jedes Land der Welt in überwiegend gestempelter Form gesammelt (ohne Deutschland) und in Steckbüchern chronologisch ab der Klassik zusammengetragen. Um nur einige zu nennen würden gesehen Andorra, Aden, Argentinien, Azoren, Australien, Belgien, Bahamas, Bolivien, Brit. Kolonien, China, Chile, Canada, Ceylon, Costa Rica, Dänemark, Dubai, Frankreich, Norwegen, Spanien, Irak, Persien, Afrika, Russland, Bulgarien, Ungarn, Großbritannien, Finnland, Italien usw. Zusätzlich wurden einige Länder mit ETB und Blockausgaben besammelt. Enormer Katalogwert

Alle Welt

5.200 €

Wonderful mint/used all world collection, from old to new, with many good sections like: France and Colonies, Portugal and Colonies incl. better, Greece, Eastern Europe incl. good Russia and Hungary, Scandinavia incl. good classics, Austria, Switzerland, Italy and territories, Spain and Colonies, Baltic states incl. better etc. etc. in 24(!) partly very wellfilled Scott Speciality albums. Complete unpicked!! Wonderful collection to continue!!

Alle Welt

8.000 €

9.200 €

Alle Welt ca 1830-1937, sehr interessante Partie von mehr als 380 besseren Briefen und Ganzsachen meist Klassik bis 1910, dabei Schweiz diverse Rayon Briefe u.a mit teilweiser Kreuzeinfassung, Brasilien frühe frankierter Post, Nova Scotia Kabinett Erstausgabe Brief, Tasmanien Chalon Head in die Schweiz, Peru Schiffpost Vorphila, USA-Mexico MIF, Turkei in Palestina gebraucht, USA 1870er Post nach Stuttgart, British Empire gelaufene Ganzsachen der Victoria Zeit (u.a Fidji, Straits Settlements, Indien, Falkland Inseln), Erste Ausgabe von Österreich nach Neapel, Kreta, Frankierter Cuba Brief 1859 nach Spanien, Altdeutschland, Helgoland. Ein sehr vielfältiger Posten mit diversen Raritäten.

Alle Welt

3.500 €

6.600 €

1840/1904, vier Schwaneberger Alben (22. Ausgabe gebunden) mit Ausgaben aus aller Welt, in überdurchschnittlich guter Erhaltung, Deutschland wurde größtenteils entnommen, stark vertreten Europa, Kolonialausgaben Frankreich und England...etc, kalkulieren sie selbst.

Alle Welt

12.500 €

"Briefenachlaß aus USA": ein Regal voll mit über 30 Alben und etlichen Schachteln bzw. Schächtelchen, Schwerpunkt ist Flugpost, Briefe und Ganzsachen meist Übersee (auch viel USA ab Klassik), dabei auch Zeppelinbriefe, Post nach Amerika, ... - ansehen

Alle Welt

18.000 €

18.500 €

Große Kiste mit vielen hunderten Belegen ab der Klassik. Dabei USA Patriotik-Cover, Portugal ab geschnittene Ausgaben, Klassische Schiffspost, Norwegen-Klassik, Asien, Osteuropa, ... Toller Nachlass eines sehr engagierten Sammlers, der bei Detailverwertung viele Chancen eröffnet. Riesige Menge! Viele Spitzenbelege haben ein Fotoattest!

Alle Welt

7.000 €

7.500 €

1840-1930 (ca.): Very extensive mint and used collection, great many different countries all world, partly very wellfilled incl. better stamps and sets, little bit mixed condition but many ok, in 4 famous big heavy Yvert albums. Good collection to continue or to plunder for your own collection!

Alle Welt

11.000 €

1850-1960: Attractive and valuable all-world accumulation of mint & used better sets and stamps, many high values, on stockcards, in box. Better items include France Pexip min.sheet, selection of Merson, US with two Columbus $1 unused, section of Saar issues, Switzerland, with early Rayon stamps, some Netherlands first issue pairs, four GB Penny Black, KEdVII 2s6d, 5s, 10s & £1 with Specimen overprints, China, Spain, Portugal, early Liechtenstein issues, Rhodesia Double-Heads, Sweden incl. a few skilling stamps, Iceland "GILDI" provisionals, substantial Belgium with some Medallions on cover plus a range of later issues, wonderful lot with incredible cat. value and retail value!!!

Alle Welt

5.400 €

1860/1970 (ca.), Scarce Box full of better items from the colonial stamps up to modern material, mainly from Middle East Countries with many early letters and picture cards, better ottoman cancels (Syria, Lebanon and others), printing errors, imperforated and proof sets but also many letters from English and French Colonies in Africa and Pacific, aproximately ca. 300 letters/cards and hundreds of stamps/pieces, a realy valuable offer!

Alle Welt

7.200 €

From 1840: FIRST ISSUES, collection of more than 120 stamps (mint, unused or used) of first or early issues from about 60 different countries (British Commonwealth mostly), starting with 1840 Black Penny unused, with Mauritius SG 7, 11, 18, 22 (certificate) or 29 all used, Cape triangles, Australian States, South Africa, Caribbean Islands, etc, also used set of China's large dragons, US New York 1842 3c Greig's City Despatch Post unused and USA 1847 5c, various stamps of early issues from German States (as Bavaria 1849 1kr black) and Italian States, or Russia No.1 used, Norway No.1 used, the 'Bull's Eyes' of Brazil (30r and 60r), India 1854 ½a blue on cover, and some more. A few forgeries/reprints are added but mostly genuine stamps, few with faults (as cut), some with minor faults, many fine to superb. Several with Pinchot certificates. SG catalogue value exceeds £40,000.

Alle Welt

6.500 €

7.700 €

ALLE WELT: Ansichtskarten wunderschöne Sammlung von ca. 850 Karten aus allen Kontinenten, viele herrliche Lithos und attraktive Frankaturen, usw., neben zahlreichen europäischen Ländern (ohne Deutschland) auch Karten von China und Japan, Britische-, Deutsche-, Französische-, Portugisische und Spanische Kolonien, USA/Canada sowie Mittel-/Südamerika, etc., viele Karten von vor 1900 incl. Vorläufer, ein hochinteressantes und vielfältiges Objekt! Wonderful collection of ca. 850 picture postcards from all continents, many superb lithographic cards and attractive franking, besides european countries also cards of China, Japan, british-, german-, french-, portuguese- and spanish colonies, USA/Canada, etc., many postcards before 1900 incl. souvenier precards, very interesting and varied object!

Alle Welt

14.000 €

15.000 €

1850-1900, Altes TIM Album mit klassischen Ausgaben, meist Europa & Übersee, etwas Deutsche Kolonien, sehr gute frühe Ausgaben USA mit ungebrauchten Werten, Karibik Schiffspost-Ausgaben, Mexico, Südamerika, Liberia, Iran und Türkei mit Erstausgaben, Ostrumelien Aufdruckausgaben, insgesamt saubere überdurchschnittlich gute Qualität, gut geeignet zum Auflösen mit hohem Detaillewert! Bitte eingehend besichtigen!

Alle Welt

6.000 €

1634-1950, lot of more than 370 selected covers and postal stationeries of the whole world in general pre 1910, including a wide number of better classic items. The large majority of the covers have a retail value between 20 and 500 EURO each 3. Allmost all regions of the world are represented including Thailand, USA, British Commonwealth, France, French Colonies, Germany, Italy, Monaco, Netherlands, Austria, Russia etc... A great Postal History lot !

Alle Welt

13.500 €

1910/50 (ca.): Album mit guten, überwiegend kompletten Sätzen und Spitzenwerten aus Großbritannien (u.a. 1 £ UPU 1929 **, Georg V und Britannia 1913/15), Österreich (u.a. 80. Geburtstag 1910, Flugpost 1925/30, Wipa 1933, Dollfuß 1936), USA (u.a. Pilgerväter 1920, Chikagofahrt 1933, Präsidenten 1938), Deutsches Reich (u.a. IAA 1927, Wagner 1933 **, Südamerikafahrt 1930, Zeppelin 1928/31, Chikagofahrt 1933, Flugpost 1934), Deutsche Kolonien und Auslandspostämter sehr reichhaltig, Danzig, Bund (u.a. Posthorn **). Ideal zur Aufteilung, bitte besichtigen und kalkulieren

Alle Welt

5.200 €

1805-1970 ca., herrlicher Brief- und Ganzsachenbestand aus aller Welt in 11 Alben und einer Schachtel. Schwerpunkte sind Belege vor 1945 aus Ungarn und Osteuropa inkl. Russland ab Vorphila, Schweiz ab Strubelbriefen, Großbritannien & Commonwealth (z.B. Indien), Skandinavien, Deutschland mit herrlichen Belegen vom Deutschen Reich, Infla und auch nach '45, sowie Flugpost mit Erstflügen, Zeppelin etc., dazu immer wieder Besonderheiten wie Zensur, Nachporto, Ansichtskarten und vieles mehr, das nur auf seine Entdeckung wartet. Ein hochwertiger Posten im Stile des 'Csardas'-Bestandes.

Alle Welt

6.000 €

11.000 €

1840-1944, große Generalsammlung mit Schwerpunkt Europa in 3 dicken Schaubek-Alben und 4 Steckbüchern. Von der 'Black Penny' Großbritanniens, den klassischen Ausgaben Frankreichs inkl. Kolonien, Griechenlands, Altdeutscher Staaten oder besonders auch Osteuropas bis hin zu den Block- und Zeppelinausgaben der 30er Jahre - eine Fülle guter Ausgaben finden sich immer wieder in den recht kompletten Teilgebieten. Aber auch der Asienteil z.B. weist Substanz auf. Diese große Kollektion besticht durch ihren Umfang an gut erhaltenen, besonderen Stücken und wird Sie bei einer Besichtigung beeindrucken.

Alle Welt

7.500 €

7.700 €

1850-1940 (ca.), umfangreiche Sammlung in 9 dicken Yvert-Alben mit Schuber, sehr sauber gesammelt, in gestempelt und ungebrachter Erhaltung, die meisten Länder sehr gut besetzt mit Spitzenwerten, ab Mi.-Nr. 1, viel Abo-Ware 30er-Jahre, etc. Die Fotoabbildungen sollen einen kleinen Eindruck vermitteln! Sehr zu empfehlendes Objekt!

Alle Welt

165.000 €

175.000 €

Ca. 1850-2000, Spezial Collection PAPERFOLDS (QUETSCHFALTEN) on about 5500 stamps from all over the world in 9 big stock books and some complete sheets extra. An unbelievable accumulation of phantastic material, many early stamps of high value with certificates of the respective experts, for example, items from U.S.A. and Canada, South America, British Commonwealth incl. Mauritius, Old Australia and other, but also from Europe with rare and lovely stamps from Austria, Lombardei&Venetia, Belgium or from the several German parts, for example. A unique outstanding collection.

Alle Welt

4.800 €

19th/20th century, VARIETIES and PROOFS: worldwide accumulation of famous items, with, for example, France 1975 Arphila Deluxe Sheet of 4, Monaco 1949 Perf & Deluxe collective sheets, Poland 1948 FDR s/sheets with 'Groszy' ovpt errors, Uruguay 1965 JFK perf errors or Yugoslavia 1945 perf sheets folded with red ovpt, all together very interesting items of 18 countries, also 2 albums with covers worldwide with perf errors, varieties and other special items as well as a worldwide collection of stamps with perf errors and varieties on stck pages in 5 books. A remarkable plentiful collection of hundreds of very interesting items.