Auktionshaus Christoph Gärtner - Saxony

Saxony

36th Auction - February 2017 - Auction | Lot: 16962

Starting Price: 2.500 € | Hammer Price: 5.600 €

1850, 3 Pfg. hellrosa, Platte II, Type 17, farbfrisches, allseits breitrandiges Exemplar mit 3 mm Unterrand, rechts mit Schnittlinie, auf Briefstück klar und voll entwertet mit K2 "DRESDEN 27 JUL 50". Der untere Teil der Marke haftet nicht auf der Unterlage, dadurch in diesem Bereich mit intaktem Originalgummi (!!). Signiert Bartels, R.F. Engel, Thier, Fotoattest Pröschold BPP (1986) sowie Fotoattest Rismondo BPP "sehr schönes Unterrandstück in einwandfreier Erhaltung". Ein bemerkenswertes Ausnahmestück!