Auktionshaus Christoph Gärtner - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen

Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen

38 - Auktion | Los: 5227

Ausruf: 1.500 € | Zuschlag: 12.500 €

Preise zuzüglich Aufgeld und Steuern.

Brandenburg-Preußen, Friedrich II. 1740-1786: Piaster o. J. (geprägt zwischen Dezember 1751 und Februar 1752) ICM, Aurich: 27,95 g, Olding 368, Davenport 2591, v. Schrötter 1651, mit altem Beschreibungszettel, gut ausgeprägt, feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz.

Weitere Höhepunkte aus unseren Auktionen: Übersicht