Auktionshaus Christoph Gärtner - Preußen - Marken und Briefe

Preußen - Marken und Briefe

34. Auktion Juni 2016 - Auktion | Lot: 275

Startpreis: 2.600 € | Zuschlag: 5.400 €

1851, ½ Sgr. rotorange, waagerechter Neuner-Streifen mit rechtem Bogenrand, ungebraucht, 3 Marken postfrisch. Die Einheit ist meist voll- breitrandig geschnitten. Eine Preußen-Rarität ersten Ranges. Größte bekannte Streifen-Einheit. Ein Liebhaber- und Ausstellungsstück. Fotoattest Brettl/BPP.