Auktionshaus Christoph Gärtner - Berlin Spezialsammlung

37. Auktion - Berlin Spezialsammlung

Phantastische Spezialsammlung mit tausenden Briefen, Karten, Ganzsachen und Marken, überwiegend ausstellungsmäßg aufgezogen und thematisch geordnet nach BARFREIMACHUNGEN, FREMDVERWENDUNGEN IN BERLIN, BAND-/NETZ-VORLÄUFER,WÄHRUNGSREFORM, ROTAUFDRUCK, MISCHFRANKATUREN SCHWARZ- UND ROT-AUFDRUCK, STEPHAN (UPU), BAUTEN (I + II), BERLINER POSTKRIEG, POSTSCHNELLDIENST, ROHRPOST, POSTANWEISUNGEN, LOFTPOSTLEICHTBRIEFE (AEROGRAMME), AUSLANDSLUFTPOST, PÄCKCHEN, INLANDSPAKETKARTEN und AUSLANDSPAKETKARTEN. Bilden Sie sich einen ersten Eindruck dieses bedeutenden Objektes an Hand der aussagekräftigen Scans und/oder fordern detaillierte PDF-Dateien zu den diversen Teilsammlungen an!

Los:

31136

Ausruf:

550.000,- €

BARFREIMACHUNG: 1948, interssante Sammlung mit fast 100 Briefen, Karten und Ganzsachen von vielen verschiedenen Postämtern, dabei Barfrankierung aus Mangel an Postwertzeichen in West-Berlin, Barfreimachungen und Postfreistempel auf Sendungen nach Ostberlin und SBZ, dabei seltene hds. Barfreimachungen, Einnahme-Nachweis-Stempel, Post mit Zurück-Stempel, Mischfrankaturen mit Kontrallrats-Ausgaben, ungewöhnliche Wertstufen bei den Postfreistempeln (u.a. 96 Pfg. auf R-Eigenhändig-Ortsbrief und 50 Pfg. auf Auslandsbrief) und weiteren Besonderheiten, durchgehend gute Erhaltung.

PDF Download in Lo-Res Version

PDF Download in Hi-Res Version

FREMDVERWENDUNGEN IN BERLIN: 1948/1949, umfangreiche Sammlung mit ca. 110 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele ungewöhnliche und seltene Verwendungen von Marken der Bizone, Bund und besonders der Frz. Zone mit u.a. 2 Briefen der Bizone-Ausgabe "Kölner Dom" bis zum 21.3.49, Bizone 5 M. Bauten MiF auf R-Luftpostbrief und Baden mit Konstanz II MiF auf Luftpostbrief (FA Schlegel BPP) sowie Ganzsachenkarten der Frz. Zone mit u.a. Baden P 4-6, Rheinland Pfalz mit P 3, P 4 und P 6 und Württemberg mit P 5-6, diese zum Teil mit Zufrankaturen. Die Erhaltung ist bis auf wenige Stücke durchgehend in guter Bedarfserhaltung, oft signiert bzw. mit Fotobefunden und Fotoattesten.

BAND/NETZ-VORLÄUFER: 1948, umfangreiche Sammlung mit ca. 200 Briefen und Karten, dabei viele Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe und Portostufen, Auslandspost, Marken mit Rändern und Einheiten, einige Belege mit Band/Netz auf Ziffer-Frankaturen, Mischfrankaturen mit anderen Ausgaben (u.a. mit Schwarzaufdruck auf einer Postanweisung!), bessere Frankaturen (u.a. Bizone Mi.-Nr. 49 I, FA Schlegel BPP), Marken mit Aufdruck-Abarten, Belege mit Zurück-Stempeln und Vermerken (Postkrieg und Zensuren, u.a. mit Wertbrief!) und vielen weiteren Besonderheiten, zum Teil signiert bzw. mit Befunden oder Fotoattest.

DIE WÄHRUNGSREFORM IN BERLIN: 1948, umfangreiche Sammlung mit ca. 400 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei sehr viele Belege vom 24./25.6. mit Einfachfrankaturen (u.a. R-GSK und Brief mit Zustellungsurkunde), reichlich Ziffernfrankaturen mit vielen Mehrfachfrankaturen und u.a. 1 M. Einzelfrankatur auf Postscheckbrief, Zeughaus-Blockpaar auf 2 R-Ortsbriefen mit Mischfrankaturen Bizone und SBZ und beide zusammen auf einem R-Ortsbrief (nach Angaben nur dieser Beleg aus West-Berlin bekannt!), 5 Zehnfachfreistempel auf Drucksachenkarte, Ortsbrief, Fernbrief der 2. Gewichtsstufe und Ortsbrief mit Zustellungsurkunde (920 Pfg.!!) sowie in Mischfrankatur mit Arbeiter-Ausgabe auf Ortsbrief (80 Pfg. MiF), Sondermarken-Frankaturen, reichlich Mischfrankaturen mit hohen Werten sowie etliche Ganzsachen mit Zufrankaturen (u.a. auch 5 Pfg. und 6 Pfg. Ziffer). Dazu weitere Besonderheiten, u.a. Marken mit Rändern, HAN, DZ, interessante Stempel, Portostufen usw., zum Teil signiert bzw. mit Befunden und Attesten, fast durchgehend in guter Bedarfserhaltung.

ROTAUFDRUCK: 1949/1950, umfangreiche Sammlung mit ca. 430 Briefen, Karten und Ganzsachen mit einer Fülle an seltenen Frankaturen, Portostufen und Besonderheiten, dabei interessante und bessere Mischfrankaturen mit anderen Ausgaben, Anschriftenprüfkarten, sechs Postscheckbriefe (!), Eilboten-Ortspostkarte, 20 Pfg. auf ZEITUNGSSACHE, R-Orts-Postauftrag, viel Auslandspost mit Luftpost, R-Briefen (u.a. 1 M. MiF vom 1.4.49!) und weiteren Besonderheiten. Einer der Schwerpunkte sind die Verwendungen der 1 M. und 2 M. mit vielen Varianten, dabei 1 M. mit 28 (!) Mischfrankaturen, u.a. auf Wertbrief, R-Eigenhändig-Ortsbrief, R-Eigenhändig-Fernbrief, Auslands-Eilbotenbrief und diversen Luftpostbriefen (u.a. nach Südafrika und Siam!) und 2 Einzelfrankaturen auf Europa IAS-Luftpostbriefen und eine Mehrfachfrankatur auf Auslands-Päckchen (!) sowie die 2 M. mit 6 Einzelfrankaturen (u.a. auf 2 R-Rückschein-Eilboten-Briefen und Auslands-R-Luftpostbrief) und 14 Mischfrankaturen mit u.a. Inlands-R-Luftpost-Brief bis 600 gr., 3 R-Eilboten-Auslandsbriefen, im waagerechten Paar und 60 Pfg. auf R-Auslandspäckchen, MiF mit 1 M. und 20 Pfg. (2) auf schwerem Auslands-Luftpostbrief und weiteren Luftpostbriefen, u.a. nach Ecuador und Uruguay. Dazu guter Teil Ganzsachen mit vielen Zufrankaturen (u.a. als R- oder Eilbotenkarten und Auslandsverwendungen) sowie über 50 Belege mit Verwendungen in der Bundesrepublik Deutschland mit u.a. 2 Ganzsachenkarten, Nachnahme-Brief mit senkrechten Paar 20 Pfg. und u.a. Bizone Block 1, R-Brief mit 15 Pfg. und u.a. Frz. Zone Baden 30 Pfg. Konstanz II, 2 R-Rückschein-Briefen mit Einzelfrankatur 1 M. , Auslands-Luftpostbrief mit 1 M. Mischfrankatur und 4 Briefen mit 2 M. (einmal als Einzelfrankatur auf etwas überfrankiertem Orts-Wertbrief). Fast alle Belege sind in guter Bedarfserhaltung und viele Spitzenstücke haben Befunden und Fotoatteste, - einer der bedeutendsten Sammlungen der Postgeschichte nach 1945!

MISCHFRANKATUREN SCHWARZ- UND ROTAUFDRUCK: 1948/1949, einzigartige Sammlung mit ca. 65 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele außergewöhnliche Belege mit u.a. R-Brief vom 11.1.49 mit hds. Vermerk "60 Pfg. West bar erh...", drei R-Briefe mit "W"-Kennzeichnung und zwei R-Briefe mit "West"-Kennzeichnung sowie einmal vom Postamt N20 mit "Ost"-Kennzeichnung (!). Außerdem noch Paketkarte vom 14.1.49 mit Schwarzaufdruck-Werten (Gebühr musste in DM-West bezahlt werden), zwei R-Briefe vom 20.1.49 mit Schwarzaufdruck-Frankaturen (einmal mit R-Zettel "W"-Kennzeichnung!), zwei Auslandsbriefe mit Rotaufdruck-Frankaturen vom Ersttag, zwei Schwarzaufdruck-Ganzsachen mit Rotaufdruck-Zufrankaturen als R-Karten sowie fünf (!!) Mischfrankaturen Rotaufdruck mit Absenderfreistempel (alte Währung) mit u.a. R-Brief mit 84 Pfg. Freistempel (vorfrankiert inkl. R-Gebühr) und R-Brief vom 15.3.49 mit Paar 20 Pfg. Rotaufdruck. Die meisten Belege sind in guter Bedarfserhaltung, zum Teil signiert bzw. einige Belege mit Fotoattesten Schlegel BPP - tolles Objekt mit einer Fülle an Seltenheiten!

STEPHAN (UPU): 1949, interessante Sammlung mit fast 120 Briefen und Karten, dabei viele bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, seltene Luftpostfrankaturen, Portostufen und besserene Verwendungen und weiteren Besonderheiten mit u.a. 4 frankierten Telegrammen und einer Telegraphischen Postanweisung, 1 M. als Einzelfrankatur auf Eilboten-Brief, 3 Einzelfrankaturen der 2 M. und 7 Mischfrankarturen mit der 2 M. (u.a. 2 Wertbriefe aus Berlin und einige Übersee-Luftpostbriefe), meist gute Erhaltung, bessere oft signiert bzw. mit Fotoattesten.

BAUTEN (I + II): 1949/1965 (ca.), sehr umfangreiche Sammlung mit über 700 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei sehr viele Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Portostufen, Auslandsverwendungen, reichlich Markwerte auf hochfrankierten Belegen, interessante Stempel und weiteren Besonderheiten (u.a. 30 Pfg. ungezähnt, lose gestempelt und auf Luftpostbrief). An besseren Frankaturen und Verwendungen sahen wir u.a. 5 Pfg. Einzelfrankatur auf Anschriftenprüfkarte und als Luftpost-Nachsendefrankatur, 10 Pfg. auf Zahlkarte, 2 verschieden frankierte Zeitungssachen, 40 Pfg. auf 10 Pfg. Funklotterie-GSK als R-Karte, 20 Pfg. und 10 Pfg. auf Bahnhofs-Zeitung, 40 Pfg. auf Rückschein, frankierte Postlagerkarte mit mehrfacher Verlängerung, 2 M. Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief nach Caracas, frankierte Telegraphische Postanweisung mit u.a. 3 M. (Zufrankatur z. Teil stark fehlerhaft), 2 Übersee-Luftpostbriefe mit Einzelfrankatur der 3 M. und 5 M. auf fast portogerechtem R-Rückschein-Lp.-Brief nach Südafrika sowie 3 Briefe mit Mischfrankaturen der 5 M. (2x mit FA Schlegel BPP). Dazu Ergänzungswerte und Bauten II mit vielen besseren und hohen Frankaturen und einigen Formularverwendungen sowie viele Ganzsachen und weiteren Besonderheiten, zum Teil signiert bzw. mit Fotoattest Schlegel BPP - sehr schönes Objekt mit einer Fülle an Spezialitäten!

BERLINER POSTKRIEG: 1948/1960, umfangreiche Sammlung mit ca. 345 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt bei den Belegen bis 1949 mit sehr vielen ungewöhnlichen und seltenen Belegen, dabei viele Zurück-Stempel, Aufkleber und Vermerke mit besseren Varianten, 5 Postanweisungen nach Berlin mit Retour-Stempeln und Vermerken "kein Zahlungsverkehr" usw. (davon 3 mit Bezirkshandstempel-Frankaturen), mehrere Barfrankierungen und Postfreistempel (zum Teil beide auf einem Beleg), reichlich nicht anerkante Frankaturen von Schwarzaudruck bis Bauten mit u.a. 12 Pfg. Schwarzaufdruck-GSK mit Retour-Stempel und R-Brief 1 M. Rotaufdruck MiF mit Zurück-Aufkleber. Dazu sehr viele Belege mit Nachgebühr-Stempeln und Vermerken aus bzw. von West-Berlin mit u.a. 2 M. Rotaufdruck MiF auf Paketkarte (!) und 10 Pfg. Bauten-GSK vom 27.5.49, reichlich Doppel-Frankaturen mit zum Teil seltenen Kombinationen sowie einigen Belegen mit geschwärtzten Propaganda-Stempeln bzw. Gegenstempeln, durchgehend saubere Erhaltung, viele bessere Belege sind signiert bzw. haben Befunde und Fotoatteste.

POSTSCHNELLDIENST: 1949/1955, sehr umfangreiche Sammlung mit über 350 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Zufrankaturen vom Erst- bis zum Letzttag mit einer unglaublichen Menge an Seltenheiten, dabei u.a. 17 beförderte Belege vom Ersttag mit u.a. drei Laufzeit-Kontrollbriefen, amtlicher FDC mit senkrechtem Paar 50 Pfg. Schwarzaufdruck (Unikat!), 1 Retour-Brief, Brief der 2. Gewichtsstufe mit 2 M. Schwarzaufdruck (FA A.Schlegel BPP) und drei privaten Sendungen (u.a. 1 M. auf Postkarte und senkrechtes Paar 50 Pfg. auf Brief). Danach u.a. 2 Postkarten mit verklebter Gebühr für die Aufgabe beim Zweigpostamt (einmal mit 1 M. und 40 Pfg. Rotaudruck), 2x 1 M. Schwarzaudruck auf Brief der 2. Gewichtstufe, mehrfach Briefe mit Mischfrankatur Schwarz- und Rotaufdruck (einmal mit nachgeklebter 1 M. Rotaufdruck auf Brief der 2. Gewichtsstufe) und 2 Briefe zusätzlich mit 1 Pfg. Bauten, zwei Ganzsachenkarten 10 Pfg. Schwarzaufdruck und einmal 12 Pfg. (altbekanntes Unikat!) mit Zufrankaturen, 5 Briefe und Karten mit Einzelfrankaturen der 1 M. Rotaufdruck (einmal vom 21.3.49 = Ersttag) und eine Mehrfachfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe !), zwei Einzelfrankaturen der 2 M. Rotaufdruck und Stephan je auf Brief der 2. Gewichtsstufe, Einlieferungsschein für ein Postschnelldienst mit 2x 5 Pfg. Grünaudruck, 2 M. Stephan MiF auf Brief mit Abholung aus der Wohnung mit Empfangschein, 6 Briefe mit Mischfrankatur mit Marken der Frz. Zone (meist mit Empfangsschein), Karte mit 2x 20 Pfg. Sondermarke ERP und Brief mit 4 Werten 20 Pfg. Goethe, beide Sonder-Ganzsachenkarten 100 Jahre OPD Berlin mit portogerechter Zufrankatur, 10 Pfg. Sonderganzsachenkarte Luftbrückendenkmal vom Ersttag (!), 6 Briefe mit hochwertigen Bauten- bzw. Bund Posthorn Zusammendruck-Kombinationen und ein Postscheckbrief mit Mischfrankatur Bauten/Männer der Geschichte. Bei dieser Versendungsart sollten die üblichen kleinen Beanstandungen nicht weiter stören, die meisten Belege sind in guter, zum Teil ausgesuchter Bedarfserhaltung, vieles signiert bzw. mit Befunden und Fotoattesten.

ROHRPOST: 1949/1963, umfangreiche Sammlung inkl. sehr gutem Teil Ostberlin mit ca. 430 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Zufrankaturen, dabei viele bessere Frankaturen, Mehrfachfrankaturen, Portostufen mit zum Teil seltenen Kombinationen, interessante Stempel und Verwendung sowie weiteren Besonderheiten mit u.a. Ortsbrief vom 1.12.1951 (Eröffnung der Rohrpost in Westberlin, nach Angaben nur 2 Belege bekannt!), Rohrpost-Drucksachenumschlag, Rohrpost-Potscheckbrief, Mehrfachfrankatur 30 Pfg. Gedächtsniskirche auf Rohrpost-Eilboten-Ortsbrief, reichlich Ganzsachen mit Zufrankaturen und Postsachen, dazu Ostberlin-Verwendungen mit seltenem Ersttagsbrief vom 21.2.1949 (FA Schönherr BPP), besseren Mehrfachfrankaturen, Ganzsachen mit Zufrankaturen, einigen Freistempel-Belegen usw.

POSTANWEISUNGEN: 1954/1946, Sammlung mit über 100 Stück mit diversen Frankaturen und Besonderheiten, dabei viele Auslands-Postanweisungen, Zusatzdienste mit Luftpost und Eilboten und weiteren Besonderheiten (u.a. Posthorn-Verwendungen in Berlin), dazu Telegraphische Postanweisung mit Mischfrankatur Bauten und Stephan und 2 Gebührenmeldungen für unterfrankierte Postanweisungen.

LUFTPOSTLEICHTBRIEFE (AEROGRAMME): 1948/1980, interessante Sammlung mit ca. 110 Ganzsachen-Luftpostleichtbriefen inkl. einiger frankierter Ersatz-Aerogeramme und weniger Luftpost-Ganzsachenkarten, dabei drei gebrauchte LF 1/I, LF 1/II mit 60 Pfg. Schwarzaufdruck als R-Luftpostbrief, amtlicher Vordruck ohne Wertstempel, aber mit Ra2 "Taxe-Percue" gebraucht vom 19.9.48 nach Haiti, 4 frankierte Ersatz-Aerogramme mit u.a. Mehrfachfrankatur 50 Pfg. Bizone und 50 Pfg. Schwarzaufdruck, dazu spätere LF zum Teil mit Zusatzfrankaturen für Zusatzdienste, zwei LF 6 bedarfsgebraucht, Ganzsachen-Auschnitte auf Luftpostbriefen und weiteren Besonderheiten, fast durchgehend saubere Erhaltung, zum Teil signiert bzw. Fotoattest.

AUSLANDSLUFTPOST: 1948/1968, umfangreiche Sammlung mit ca. 370 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Ersttag der Flugpost (27.7.48 mit "Humes"-Aerogramm) mit einer Fülle an besseren Frankaturen, Portostufen und Besonderheiten. Der Schwerpunkt liegt bei der frühen Luftpost mit u.a. 8 Belegen der Devisenluftpost inkl. zwei FDC mit Bizone-Frankaturen und drei verschiedenen Mehrfrankaturen der 50 Pfg. Rotaufdruck, Firmenluftpost mit über 30 Belegen mit u.a. zwei Briefen mit Block 1, Brief mit senkrechtem Paar 40 Pfg. Rotaufdruck, Brief mit Einzelfrankatur der 80 Pfg. Rotaufdruck, R-Brief bis 90 gr. mit MiF 2 M. Rotaufdruck nach Basel (!), Brief mit Einzelfrankatur 1 M. Grünaufdruck und ein Brief mit 55 Pfg. Absenderfreistempel sowie zwei TOURISTEN-Luftpostbriefe. Dazu reichlich IAS-Luftpost und spätere Luftpost-Sendungen mit besseren Frankaturen, Portostufen, Destinationen und Besonderheiten mit u.a. 1 M. und 50 Pfg. Rotaufdruck in die USA, Mischfrankatur 3 M. Schwarzaufdruck, 4 Briefe mit Mischfrankatur 2 M. Rotaufdruck, Mischfrankaturen mit 1 M. und 2 M. Stephan, Bauten mit Mischfrankaturen bis 5 DM usw., übliche, zum Teil etwas unterschiedliche Erhaltung, vieles signiert bzw. mit Befunden und Fotoattesten.

PÄCKCHEN: 1948/1990, interessante Sammlung inkl. einiger Einlieferungsbescheinungen und "Stille Versicherungen" für Pakete und Päckchen mit ca. 135 Belegen, dabei u.a. 2 M. Rotaufdruck als Einzelfrankatur auf R-Eilboten-Päckchen, zwei Einzelfrankaturen 1 M. Rotaufdruck auf R-Päckchen und Nachnahme-Päckchen (10 Pfg. überfrankiert), Mischfrankatur mit 5 M. Bauten auf Luftpost-Päckchen nach München und zwei Einzelfrankaturen auf R-Eilboten-Luftpost-Päckchen bzw. Eilboten-Luftpost-Päckchen, dazu einige Auslandspäckchen mit u.a. Einzelfrankatur der 2 M. Bauten sowie viele frankierte Einlieferungsscheine mit besseren Frankaturen, u.a. 2 "Stille Versicherungen" mit Mischfrankaturen der 3 M. bzw. 5 M. Bauten (!), Erhaltung zum Teil etwas unterschiedlich, meist aber in guter Bedarfserhaltung, bessere oft signiert bzw. mit Fotoattesten.

INLANDSPAKETKARTEN: 1948/1985, sehr umfangreiche Sammlung mit ca. 700 Paketkarten, Postgutkarten und Einlieferungsscheine mit einer Fülle an besseren Frankaturen, Notpaketkarten und weiteren Besonderheiten. Der Schwerpunkt liegt bei den Ausgaben bis Bauten, dabei guter Teil Vorläufer-Frankaturen mit u.a. Ganzsachen als Notpaketkarten, mehreren Paketkarten während der Paketsperre, Paketkarte vom 24.6.48 mit Einfachporto und vom 29.6. mit Zehnfachfrankatur. Dann viele interessante Frankaturen ab Schwarzaufdruck, reichlich Notpaketkarten mit außergewöhnlichen Stücken, Einlieferbescheinungen mit vielen Varianten und Frankatur-Kombinationen, 2 Nachnahme-Paketkarten mit Mischfrankaturen Rot- und Schwarzaufdruck (für die Nachgebühr!) und 2 Paketkarten ab dem 28.12.48 mit Schwarzaufdruckwerten (in Westmark bezahlt) und eine Albumseite mit der Mi.-Nr. 31 DD gestempelt bzw. auf Briefststücken (4 Einzelwerte, 3 senkrechte Paare und ein 3er-Streifen!). Dazu sehr guter Teil "Luftpost-Paketkarten" im Inland mit seltenen und hohen Frankaturen, u.a. fast komplette Paketkarte mit MiF 1 M. Rotaufdruck (7 Werte!), kpl. Paketkarte mit 11 Werten 2 M. Rotaudruck und 20 Pfg. Grünaufdruck, Paketkarte mit 9 Werten 2 M. Stephan in MiF mit Rotaudruckwerten und reichlich Bauten mit Massenfrankaturen der hohen Wertstufen und vielen weiteren Besonderheiten und besseren Frankaturen bis in die Neuzeit.

AUSLANDSPAKETKARTEN: 1950/1981, recht umfangreiche Sammlung mit ca. 175 Paketkarten inkl. einiger Posteinlieferungsscheinen und 1 frankiertes Formular "Antrag zur Änderung einer Anschrift" für ein Auslandspaket. Der Schwerpunkt liegt bei den zum Teil hochfrankierten Paketkarten aus der Bauten-Zeit inkl. einiger Luftpostverwendungen, dabei u.a. 34 Paketkarten mit 5 M. Bauten-Mischfrankaturen (u.a. 79,80 DM-Porto mit 15 Werten) und 4 Paketkarten mit 2 M. Stephan Mischfrankaturen, seltenen Destinationen mit u.a. Australien, Äthiopien, Südafrika und Paraguay und weiteren Besonderheiten (u.a. Luftpost-Paketkarte nur bis zur Grenze frankiert mit entsprechendem Leitvermerk), übliche, zum Teil etwas unterschiedliche Erhaltung.

Los:

31136

Ausruf:

550.000,- €